Серёжик

Параметры закрытого ящика

9 сообщений в этой теме

Слышал, чтобы увеличить объем ЗЯ, его частично наполняют тонковолокнистым материалом. (Вата и т.п.)

Одной из важнейших характеристик материала является его теплопроводность и отношение площади поверхности материала к его объёму.

Вопрос: Какую часть объёма ЗЯ должен занимать материал и сколько он может добавить объёма?

И что если использовать активированный уголь? У него площадь поверхности к объёму равна 1/30 (!) Про его теплопроводность не знаю, поэтому спрашиваю.

Поделиться сообщением

У тебя есть уже ЗЯ? Какой объем? Какая голова? Обычно кладут синтепон или техническую вату на 1/3 объема, но надо знать твои данные саба, Делал сам?

Поделиться сообщением

Саб ставить что то стрёмно:

1 Не люблю когда кишочки ворочает :))

2 Часто метал слушаю. (по моему субъективному мнению, саб сильно сцену басами перегрузит в метале)

3 Усилка нет.

(Зачем вообще тогда спросил? Ведь заполняют не только ящики для саба.)

Голова Alpine CDE-9846R

Кстати, Croffos, спасибо за ссылку на программу по ящикам, помогла :)))

Слышал про такие фишки как «МидВуфер» (низкочастотный динамик) Но в моём городе их не найти.

Ни кто не в курсе, как по АЧХ или параметрам Тиля-Смола, по кофейной гуще или ещё по чему понять что динамик для оформления free air (без ящика вообще)?

Всё мучаюсь проблемой выбора, что ставить и как.

Впереди стоят двухкомпонентные 5” Hhertz хочу их оставить.

Поделиться сообщением

Лучше всего посмотреть какие есть в продаже динамики, а потом в инете по ним инфу найти, ибо если изучать параметры ТС, щитать-высчитывать, всеравно лести в инет чтобы и узнать эти самые параметры - ПОЛНЫЙ ГЕМОР, а на сайте изготовителя или просто в инет магазах часто пишут про ту или иную модель ФриЭир ная она, ЗЯ, ФИ....

Поделиться сообщением

На ФриВеях маркировка чаще всего понятная всегда есть: это может быть просто буква "F"! ..НО ПОМНИ ФриВей НИКОГДА не будет играть так как скромненький саб в з/я (закрытом ящике)! Фазоинвертор-на любителя я думаю(у меня излишне много вибраций с ним было. """Кстати ФриВей я свой подарил! Хрень это всё!""" З/Я-РУЛИТ!

Поделиться сообщением

А мне нравиться звук полосового саба, сам однажды делал корпус, теперь купил готовый, большая разница по сравнению с ЗЯ, БандПасс ы звучат на мой взгляд мягче, и КПД у них выше

Поделиться сообщением

спасиб поправил! я про них то и забыл! но обьём согласись нужен не малый для хорошей отдачи...

Поделиться сообщением

Да согласен, у меня два динамика играют в общий объем 37 литров (ЗЯ), и у каждлго с другой стороны (где магнит) свой объем, по 23 литра, с ФИ, итого 83 литра.....зато звучит....мммм, приятно и мягко

Поделиться сообщением

Ну теперь запасайся фотоаппаратами!!! ;) тоже хотелось бы увидеть :) думаю как соберёшь бричку-сделаешь подробный фото-отчёт...?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Яндекс.Метрика