Leon_

Ремонт подогрева сидений.

19 posts in this topic

Перестал работать подогрев пассажирского сиденья. Перебрав все возможные варианты пришел к выводу, что проблема внутри сиденья.

Почитав разные темы и опыт других, кто с этим сталкивался решил взяться за это дело.

Итак, вопреки рассказам о том, что нужно снять сиденье и будут проблемы со снятием обивки, все оказалось гораздо проще.

Сиденье снимать не стал, решил попробовать сначала так. Обивка снимается ОЧЕНЬ легко! Закреплена на пластмассовых скобах, которые легко сдергиваются. Даже наличие тоннеля с левой стороны сиденья не является большой проблемой. Одевается обивка также легко.

"shot.photo.qip.ru/003aBI-3047mQu/" 3047mQu.jpg

Задрав обивку сидушки сразу бросился в глаза обломленный провод ("-").

"shot.photo.qip.ru/003aBI-3047mQv/" 3047mQv.jpg

Решил сделать вставку из куска провода. Зачистил, скрутил, запаял и хорошенько обмотал изолентой. На проводе "+" так же были видны следы потертости изоляции, но в общем она целая. Этот провод тоже перемотал на всякий случай изолентой.

"shot.photo.qip.ru/003aBI-3047mQw/" 3047mQw.jpg

Когда начал укладывать провода обратно, то в тоннель между проводами и спицей вставил кусок плотного (не тот что в коробках для бытовой техники) пенопласта треугольной формы. Форму вырезал несколько раз, подгонял так, чтобы с течением времени он под ерзаньем поп пассажиров не провалился в тоннель.

Всё заправил, попрыгал на сиденье для теста. Всё работает.

10 people like this

Перестал работать подогрев пассажирского сиденья. Перебрав все возможные варианты пришел к выводу, что проблема внутри сиденья.

Почитав разные темы и опыт других, кто с этим сталкивался решил взяться за это дело.

Итак, вопреки рассказам о том, что нужно снять сиденье и будут проблемы со снятием обивки, все оказалось гораздо проще.

Сиденье снимать не стал, решил попробовать сначала так. Обивка снимается ОЧЕНЬ легко! Закреплена на пластмассовых скобах, которые легко сдергиваются. Даже наличие тоннеля с левой стороны сиденья не является большой проблемой. Одевается обивка также легко.

Решил сделать вставку из куска провода. Зачистил, скрутил, запаял и хорошенько обмотал изолентой. На проводе "+" так же были видны следы потертости изоляции, но в общем она целая. Этот провод тоже перемотал на всякий случай изолентой.

Когда начал укладывать провода обратно, то в тоннель между проводами и спицей вставил кусок плотного (не тот что в коробках для бытовой техники) пенопласта треугольной формы. Форму вырезал несколько раз, подгонял так, чтобы с течением времени он под ерзаньем поп пассажиров не провалился в тоннель.

Всё заправил, попрыгал на сиденье для теста. Всё работает.

у меня все провода оказались обрезаными, и я ненашел клемму для подключения подогрева, хотя под сиденьем висит 4х контактная клемма (я так понимаю она с блока включения)

сидухи у меня 1х1, но снимал я с пассажирского сиденья обшивку часа 3, сидело все намертво!

я проводил ремонт с задней стороны сидения откинув спинку вперед, залазил руками ни снимая обтяжки сидения и в обратном порядке собиралось, причина по которой не снимал обтяжку причины две ни смог снять спереди так как здесь уже говорилось сидело мертво, а второе лень было снимать сидение, попробовал с тыла, снялось врать ни буду ну за минут 10 мучения снял, почему возможно так быстро, я хорошо помню гаража не было под рукой а на улице был холод собачии. собиралось правдо подольше так как было не удобно расправлять подогрев минут 30 мучения и все дела.

1 person likes this

аналогично,но с модернизацией.отключил спинки,а обе передние сидушки подключил на левую кнопку.приобрел комплект (заводской) подогрева и установил 2 на заднюю сидушку и 1 на детское кресло так же под обшивку.настойчиво рекомендую.

а что делать если не годен сам элемент подогрева? (проволочки в сидении) где брать новый.

beelinelight, в магазине новый комплект стоит копейки на 2 сиденья, я брал на пару сидении 250р

1 person likes this

А где должны выходить провода из сиденья? :huh:

е768рт, от спинки выходят сзади и идут к поджопнику а от поджопника в пол под сидением.

Я просто купил машину недавно, кнопки подогрева стоят, подключены, от них висят провода под сиденьями, а из сиденья нет ничего, снимал, всё сиденье просмотрел и ничего. :icon_sad:

е768рт, ну значит или сняли перед продажей или сняли потому что накрылись и не поставили)

Добрый день) Этой зимой возникла проблема с подогревом, он работает и греет на ура, НО включается только тогда, когда машина хорошо прогрета...:embarrassed:

в чём может быть проблема?!

pelmeshkins, как понять хорошо прогрета? индикация включения подогревов тоже ни горит пока авто ни прогреется?

Ну т.е. пока в машине тепло не станет подогрев молчит) Ага индикация тоже не горит..