usernew

Чистка масляных каналов коленвала

При разбоке/сборке ЦПГ, обратил внимание что на шатунных шейках коленвала имеются масляные отверстия сильно закоксовавшиеся в процессе эксплуатации. Проволкой и шилом я прочистил эти каналы. Собрал все. А вот теперь сижу и думаю, что прочистил то я их как бы "насквозь" шатунной шейки коленвала, а посмотрев устройство коленвала в Интрнете, сделал вывод что это отверстие еще должно иметь как бы "боковой" (по другому не знаю как описать) канал соединяющейся с шатунной шейкой коленвала. Правильно ли я понял устройство и назначение этих самых масляных отверстий на шатунных шейках коленвала ?

Поясню причину беспокойства - если в этих каналах имеются боковые отводы, то при продольной прочистке этих каналов, остатки кокса могли "затрабовать" эти самы входные боковые отводы. И в результате шатунные вкладыши не будут смызываться и итог будет - их заклиникание - ну это если я правильно понял их предназначение и устройство.

Подскажите, "я загоняюсь" по незнанию и масло все равно промоет это дело или все таки причина для беспокойства есть ?

Не загоняйся.Чистка коленвлала проводиться только на снятом.т.к. нада вытаскивать заглушки из балансиров и все хорошенько вымывать продувать.Масло загонит твой кокс в улавливатели и он там останеться.

а можно попросить пояснить по поводу как правильно извлеч пробки. я просверлил сверлом на 8 мм. но стенки старой пробки остались как безвредно для коленвала их извлечь? приму любые советы спасибо.:)

Саныч74, достаюстся проще некуда,пробиваеш их шилом и выковыриваеш брав "на излом" и все новую пробку оправкой забиваеш.

Чистка коленвала, когда я делал капиталку, заняла около 2 дней. коленвал отмачивали в химии, потом продували, потом опять омачивали в химии и опять продували. Заглушки не снимали, но и так выдули столько кокса пока все каналы нормально продуваться стали.

При смене масла в картер упала оторвавшаяся от горлышка канистры фольга. Отягащенный данными знаниями я снял поддон, решил промыть масляный насос и вот что там обнаружил: "radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i642/1204/a6/dee6e0e0bdd6.jpg.html" dee6e0e0bdd6t.jpg

пружинки с маслосъемных колпачков, фольгу с канистры масла, осколок поршня, и раскрошившийся поплавок датчика уровня масла.

Интересно как оно все туда попало (ну на счет фольги понятно конечно).

Edited by Денис83