RaDen

Проект "Звёздное небо"

25 сообщений в этой теме

классно все сделал тож попробую ток без подсветки:ay::ay::ay:

Поделиться сообщением

задумка на 5 с плюсом:ay:

натолкнуло на немного другую вариацию идеи:cheesy:

Поделиться сообщением

Круто вышло!:ay: Нужно еще фотографии сделать в темноте без вспышки, дабы всю насыщенность передать :)

[OFF]В темноте с девушкой можно...:ap:[/OFF]

Кстати каков номинал резистора? и модeль крeнки

Поделиться сообщением

Sirion,какая вариация? так, на будущее :) если машину поменяю у меня пока идея: сделать так же + узор на потолке (что-нибудь плавное, без фанатизма) + увеличить количество светодиодов + регулятор яркости (а если на PICе делать то и программку прошить можно, а ля "программа Такси") :)

Sivolt, вечерком после работы покопаюсь в бумажках, выложу схемку с номиналами

Поделиться сообщением

RaDen, диодов сделать раза в 4-5 больше. Объеденить их в несколько групп и поставить регулятор какой нибуть (хз какой =) ) чтобы разгорались и притухали... и сделать эти группы в разнобой...

Поделиться сообщением

Диодов можно конечно сделать больше... но мне показалось это дороговато. я брал светодиоды (обычные китайские) по 20р за шт.

24шт. * 20р.=480р.

если в 5 раз больше: 2400р. :sm_dymat:

На счёт регулятора: продаётся микросхема специальная в инете. Кому интересно пошукайте :) Самому спаять схему тоже можно, но сложно без опыта и оборудования (в частности паяльной станции).

У меня схемка простая, без наворотов, но плавное гашение тоже позволяет сделать, нужно только конденсатор взять большой ёмкости. Я взял 470мФ - плавное затухание заметно, но не очень... причём из-за разброса параметров светодиодов некоторые гаснут практически сразу, некоторые заметно плавнее... эффект приятный :)

Поделиться сообщением

вот эт диоды.... у нас можно по 6 рублей купить белые....

Поделиться сообщением

Не отвлекает от дороги? Для пасажиров то понятно, прикрльно..

Поделиться сообщением

Skorpion77774,на ходу редко включаю, слепит не сильнее стандартного плафона и причём светят вниз (они же направленные:) ), а не во все стороны как лампы накаливания.

Вот схемка:

868efe2e47f8.jpg

S1 - стабилизатор LM317T - 30р.

С1 - конденсатор 470мкФ * 25В - 10р.

D1 - диод SM4007 - 2р.

D2...Dn - Светодиоды - 20р (белые с диаметром 10мм.) и 12р (синие 5мм.)

R1 - резистор 8 Ом - 1р.

R2...Rn - резисторы 120 Ом - 2р.

Сейчас, глядя на результат, я бы немного поменял "конфигурацию" :) белые светодиоды лучше 5мм (светят одинаково, но будут менее заметны в потолке), конденсатор - побольше ёмкости, резисторы (R2...Rn) - по 100 Ом.

Поделиться сообщением

[OFF]Светодиоды в больших количествах выгодно на ebay пачками покапать, там они выходят по рублю за штуку.

"ebay.com/itm/100-pcs-5mm-Round-white-Superbright-LED-Light-20000MCD-/180697356380?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a1266d85c" ebay.com/itm/100-pcs-5mm-Round-white-Superbright-LED-Light-20000MCD-/180697356380?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2a1266d85c\

"ebay.com/itm/1000-pcs-5mm-Round-White-Superbright-LED-Light-white-/120644259920?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c16f55050" ebay.com/itm/1000-pcs-5mm-Round-White-Superbright-LED-Light-white-/120644259920?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c16f55050[/OFF]

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

сделать так же + узор на потолке (что-нибудь плавное, без фанатизма)

Например уменьшеную копию части настоящего звездного неба (малая, большая медведица, полярная звезда...)

+ увеличить количество светодиодов + регулятор яркости

или позаимствовать схемку из елочных гирлянд, как вариант)

а можно ваще гирлянду под обшивку и сростить с регулятором мощности освещения и тогда точно как в такси будет))))

Поделиться сообщением

Оч. нормально сделал, у меня подруга увидела это и тоже захотела себе в машину что-то вроде этого 5+++

Переход между темно-синим и серым как правиль сделал? Сначало слой синий потом серый с подгибом??

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас