Sovka

Срезало болт шкива коленвала

15 posts in this topic

Добрый день!

Выезжал со стоянки и что-то громыхнуло, двигатель заглох и всё....

Посмотрел под капот - шкиф и ремень гены лежат на защите.. Болт смог найти в 10 метрах.. :(

от болта осталось примерно 2см, остальное в колене, шайбочку тоже нашел...

Доехал на эвакуаторе до сервиса - сказали высверливать остатки и закрутить шкиф новым болтом и можно ездить дальше...

Так вот вопрос - почему могло срезать болт?

Натяжение ремня было вроде нормальным, проблем по этой части не было совсем и в принципе!

брак может быть например........да мало ли что

мож затягивали слишком сильно и его свернуло немного

почему могло срезать болт?

если его пять -шесть раз откручивали закручивали - то просто усталость метала -"перекручен" и ослаблен металл.Вообще после трех-четырех раз лучше заменить , не дорого стоит-дороже высверлить

если его пять -шесть раз откручивали закручивали - то просто усталость метала -"перекручен" и ослаблен металл.Вообще после трех-четырех раз лучше заменить , не дорого стоит-дороже высверлить

Да,да именно усталость метала скорее всего :sm_friend:

У меня недавно тоже срезало этот болт - причина была в том, что восьмерил шкив колена из-за выработки на шестерне коленвала (выработка появилась, когда болт ослаб). В итоге я поменял шестерню, штырек на ней и шпонку до кучи. Так что проверь - есть ли у тебя восьмерка на шкиве - должен крутиться идеально ровно.

[OFF]А высверливать этот болт ИМХО очень рисковано - надо выкручивать[/OFF]

uazovod, а как его высверлить? там осталась бОльшая часть... :(

пока машина в сервисе, сегодня после обеда обещали заняться.... болт там остался на глубине примерно 2см от края - так что сверлить и выкручивать...

насколько я понимаю максимум я попал на замену колена, ну и заодно тогда и всё двигло перебрать, так?

Я выкручивал так: просверлил сверлом толщиной милиметра 3 в центре болта дырку глубиной где-то 5 мм (т.к. болт из каленой стали сверлилось тяжело - поэтому нужно хорошее сверло), потом нашел старый клапан от классики и заточил ему на наждаке треугольный кончик. Потом вбил этот клапан в отверстие и с небольшим усилием выкрутил. Можно взять что-то другое, а не клапан, но обязательно из очень прочного металла, что бы он был тверже каленого болта. Резьба в колене осталась невредимой, новый болт вошел как по маслу.

мне выкрутили на сервисе, взяли 1800 :(

мне выкрутили на сервисе' date=' взяли 1800 :( [/quote']

дороговато ,час делов , у нас нормо-час на ВАЗ 500 р Итого-- 1,98н\ч на 500р =990р!!!!

наверно сравнили сколько стоит новое колено:)

хз, может и так... вообще нормального сервиса не знаю у нас в городе :( на сто ваза даже не стали бы париться, сразу б колено менять полезли...

Сегодня менял помпу и тоже оторвал данный болт.Попробовал высверлить остаток,а он сверлом вкрутился дальше.Взял обломанное сверло,заточил его в обратную сторону и дрелью в обратную остаток болта выкрутил.Старый болт уже был видно при предыдущей затяжке надломлем(видно по ржавчине на срезе).Новый болт обильно смазал литолом.