OFA

Восстановление проводки форсунок

16 сообщений в этой теме

Всем привет! Обкурился до одури поиском, но нужной инфы не нашёл, как всегда. Если боян, то сорри.

У меня вот какая проблема. Диагностика инжектора показывает ошибки:

Р0300 Случайные\многократные пропуски зажигания цилиндра 4.

Р0270 Короткое замыкание на массу цепи управления форсунки 4.

Р0304 Пропуски зажигания в 4 цилиндре.

Это выражается в том, что в течение дня пару раз загорается джекичан и сам же тухнет минут через 20. В момент загорания авто как бы вздрагивает и мотор работает немного неравномерно.

Просмотрел жгут форсунок и саму форсунку № 4 и никакого криминала не нашёл. И ещё важный момент, когда начал мять рукой место стыковки жгута форсов с общим жгутом датчиков инжектора (над картером сцепления), то движок на холостых стало нормально так колбасить.

Отсюда у меня несколько вопросов:

- что вообще весь этот букет означает?

- может ли сама форсунка коротить?

- можно ли заменить проводку именно на 4-ю форс-ку и как это лучше сделать? (в одном известном и большом магазине ребята сказали, что скока работают, жгутов таких не привозили)

- где вероятней всего может на массу коротить проводка форсунки?

-почему идут пропуски зажигания? Свечи новые.

И вообще в проводке ли дело и куда двигаться, мож кто сталкивался?

Поделиться сообщением

Судя по ошибкам у тебя что то с проводкой на форсы, да и тот факт который вывел сам "когда начал мять рукой место стыковки жгута форсов с общим жгутом датчиков инжектора (над картером сцепления), то движок на холостых стало нормально так колбасить.". Посмотри контакт в колодке жгутов(которые на углу, возле РДТ), возможно клеммы окислились после мыться двигателя, маслом накидала или ещё что.

Поделиться сообщением

Судя по ошибкам у тебя что то с проводкой на форсы, да и тот факт который вывел сам "когда начал мять рукой место стыковки жгута форсов с общим жгутом датчиков инжектора (над картером сцепления), то движок на холостых стало нормально так колбасить.". Посмотри контакт в колодке жгутов(которые на углу, возле РДТ), возможно клеммы окислились после мыться двигателя, маслом накидала или ещё что.

Спасибо большое, а где это место находится, можно поточнее? Я вообще хотел весь жгут снять на датчики и форсы, только не знаю как, и проверить, заизолировать.

Поделиться сообщением

где это место находится
под ресивером идет проводка на форсы в гофре, и оттуда отходят короткие хвосты на каждую форсунку. я вчера купил разьем для форсунки (для промывки) за 60 рублей.

сними гофру со жгута и ищи где у тебя изоляция повредилась. для изоляции наверное лучше всего использовать термоусадку, а провода заново спаять.

Поделиться сообщением

под ресивером идет проводка на форсы в гофре, и оттуда отходят короткие хвосты на каждую форсунку. я вчера купил разьем для форсунки (для промывки) за 60 рублей.

сними гофру со жгута и ищи где у тебя изоляция повредилась. для изоляции наверное лучше всего использовать термоусадку, а провода заново спаять.

Пасибки! Сейчас ищу причину белого дыма (оказалось не ОЖ и не прокладка ГБЦ). Вот как разберусь с ним, так и займусь проводкой.

А не проще ли новый провод кинуть? Если да, то откуда его пустить на форсу?

Поделиться сообщением

сначала найди проблемный участок

Там патрубков туева хуча и в электрике\э-тронике я полный "0". Хотел нахрен заменить весь жгут, но цена огорошила 300 мёртвых енотов и только на заказ в столице. Приятель, с которым мы ездили, владелец Аудюхи, в осадок больше меня выпал. Писец цены!

Судя по всему жгут форсов цел. Обрыв где то от штекера на него и до моторного щита.

Поделиться сообщением

в электрике\э-тронике я полный "0".

езжай в сервис.сам нагородишь.......

а в сервисе так сказали потому что лень делать.

найди тех кто тебе проблему найдет!

Поделиться сообщением

езжай в сервис.сам нагородишь.......

а в сервисе так сказали потому что лень делать.

найди тех кто тебе проблему найдет!

Проблему я кажись и сам нашёл. Вот кто возьмётся её устранить. На днях съезжу к одному гуру (стартеры, генераторы, релюхи и т.п.), может он сможет устранить косяк. Одному туда лезть даже не думаю, там в "рукаве", судя по его толщине, по моему с полсотни проводов. Действительно набузить можно-фиг откачаешь потом.

Поделиться сообщением

Ты про жгут от мозгов?

Он самый. Судя по всему повреждение внутри рукава в районе над картером сцепления.

Поделиться сообщением

раздербань гофру и смотри где провода перетерлись. это должно быть не сложно.

Поделиться сообщением

Привет всем! Вобщем машин вчера опять задурил :D Опять те же симптомы. Хорошо, что спец недалеко оказался. Проверили двигатель - всё нормально. Скинули свечи, а свеча 4-го цилиндра просто тонет в бензине. Белый дым коромыслом. Перебросили местами форсы 1-го и 4-го цилиндров, один чёрт 4-я льёт. Сразу созвонились с электронщиком, он "обрадовал", что мозгам писец пришёл. Сегодня он проверил мультиметром все форсы: с 1-й по 3-ю живые, а на 4-ю идёт масса даже при выключенном зажигании. Я так понял, что контроллёр управляет не питанием а массой. Предварительный диагноз - песец какому то транзистору\драйверу (х.з.). Снимаем ЭБУ, разбираем контроллёр. Транзисторов там, к удивлению электронщика, нет. Как и видимых следов криминала. С полчаса вертим мозги в руках с умным видом и собираем всё обратно. Заводим с полоборота, работает как часы. По мере прогрева всё по новой, троение, белый дым и т.п. Глушим. Предварительный совет: покупать новые мозги. Я в осадке. Опять проверка мультиметром и снова на 4-ю идёт масса, аппарат аж пищит. На всякий случай поправляем жгут проводов на форсы и датчики и, о чудо, масса пропадает. В том самом месте, где я и подозревал обрыв. Вобщем, завтра ищем распиновку мозгов и кидаем напрямую от мозгов до 4-й форсы отдельный провод. Надеюсь на этом злоключения и закончатся.

Тут уже ирегламент на носу: пыльники на гранатах менять пора и ещё кое чего по мелочи... Вот такие дела.

Поделиться сообщением

Пустили новый провод от форсы в штекер под самый контроллёр. Проблема ушла. Надеюсь навсегда.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас