Роман-152

Украина. Есть ли срок давности за адм. правонарушение?

В сентябре 2010 на трассе перед Керчью нарушил ПДД - две полосы в каждом направлении, я ехал в левой полосе, впереди переезд, проехал перееезд и дальше еду по левой полосе, разметка стерта и внезапно вижу что эта полоса только для поворота налево, мне же надо прямо, я перестроился в правую полосу через сплошную. Экипаж ДАИ стоял за переездом, всю эту картину наблюдал, естественно остановил. Даи-шник сказал что штраф за это АПН 500 гривен, я грю ну денег нет, давай думать альтернативы. Разговаривал спокойно, не грубил, даишник предложил составить протокол не за переезд, а за остановку ближе 10 метров до пешеходного перехода и сказал что, мол, езжай спокойно на паром, таможню пройдешь без проблем, штраф не плати, Украина с тебя в России не может взыскать этот штраф, главное не приезжай сюда раньше чем полгода, иначе могут наказать.

Вот и хочу узнать, есть ли срок давности за это нарушение? и какой?

в августе планирую снова в Крым на недельку поехать на машине, предостерегаюсь

есть срок давности, по взысканию долга, он общий три года. Не понятно, за что могут наказать через пол-года?)

товарищ, неоплата штрафа в установленный срок. У нас за это дело менты хватают за шкирку, везут в суд, судья назначает наказание - либо штраф в двухкратном размере, либо срок до 15 суток. И в большинстве случаев людей закрывают минимум на сутки, т.к. практически все закрытые всеми способами-звонками друзьям пытаются выкарабкаться. Это если не получится с ними договориться.

Да и вообще будет лишний повод ДАИ-шникам попытаться срубить бабла с приезжего при возможной остановке изза возможного нарушения. Они у вас это дело ох как любят, ПДД немного отличаются и на этих отличиях русские и попадаются чаще всего.

Согласно нашему закону, штраф должен быть оплачен в 10 дневный срок после постановления о штрафе. А вот если ты его не оплатишь) такого пресинга как у вас нету (ну его ). Потом Гаи его просто взыскивает принудительно, через испол. службу. ну и естественно не пройдешь т\о без справки об отсутствии штрафов. А просто на дороге, если тебя остановят, скажем через месяц, откуда они узнают, что у тебя неоплач. штраф? Я б на твоем месте ничего не боялся!)

товарищ, наши полицмэны по рации пробивают владельца на штрафы )). Через исполнительную службу Украина не может взыскать с расейского туриста ), да и техосмотр вроде не планировал в крыму летом проходить ))

ладно, поеду спокойно, буду в том месте внимательнее

суровые у вас полицмены)). Естественно не может взыскать с туриста поэтому я и пишу- едь спокойно наши по рации не пробивают)

1 person likes this