DMC ART

аренда автомобиля в такси.

Друзья, я хочу купить 2105-2107 и сдать его в аренду в такси знакомым. Машину планирую купить в пределах 40тр 94-00гв.

Ребята обещают отдавать в месяц по 15.000 рублей, когда автомобиль окупается через 3 месяца, сумму аренды пересматриваем в меньшую сторону.

Вопрос: "Как мне обезопасить себя в случае аварии?"

если они её разобьют в первый день, они её тупо бросят, и в итоге я попал на 40тр + ремонт.

DMC ART, я бы не связывался с такой темой,сам до сих пор думаю-стоит ли брать газель грузовую и сажать за рудль наемного водятла...

хоть и денег принесет,но никак не застрахуешься от аварии и спросить потом с водятла будет нечего...

nikolya, дык это всего 40тр. вероятность того что они её бахнут в первый день скромно мала. Но тем не менее надо быть готовым.

Можно наверно машину застраховать КАСКОй только на ущерб. Потом заключить договор Приема-передачи автомобиля.

Грубо говоря опись состояния передачи и момент возврата автомобиля.

Другой вопрос даже если будет грубое нарушение договора как выбить деньги?

В общем заморочится я хочу, но нужно подстраховаться

DMC ART, заморочиться можно всегда,вопрос в другом-кто оплачивает ремонт,бензин,страховку,Каско-с учетом износа я думаю в случае аварии тебе выплатят гроши...

проще тогда за 100 т.р. взять япономобиль из 90-х годов и сразу в стену по КАСКО)))

вот там насчитают за оригинальные запчасти)))даже с учетом износа...

А по делу-ну оформишь ты все документально-договор аренды автомобиля через службу такси,далее акт найма водителя в службу такси,далее акт приема-передачи транспортного средства,договор об ответственности сторон,в котором все будет прописано-кто за что и в каком случае отвечает...

но,в случае аварии что-либо забрать с виновника очень трудно...

1 person likes this

DMC ART, лучше проконсультируйся у юристов,можно кстати по сети онлайн:)

а еще мнения будут?

мне тоже интересно послушать-поднимем тему)

неужели на форуме нет юристов,одного точно знаю.

Уж коли юристов стали кликать, вставлю свои 5 копеек. Конечно, договор аренды ТС замутить можно какой угодно. Есть даже знакомый который таким образом пытался подзаработать и на удивление даже что-то заработал, но пятерку лохматого года потом все-равно продал. Собственно вопрос не юридическом оформлении данной сделки а в ее реальном исполнении. Если водила будет порядочный, условия аренды будут давать ему также возможность заработать может что-то и получится. Но в случае если развитие событий пойдет по пессимистическому сценарию (ДТП, серьезная поломка и проч.) весьма вероятно что взыскать что либо с нерадивого водилы не удастся. Поэтому если заниматься такой арендой то главное найти порядочного человека и не ломить аренду чтобы чувачок тоже зарабатывал, обслуживал авто и был сем доволен. Кстати я даже не затрагивал тему налогов.

1 person likes this

advocacy, короче понятно. договоров сколько угодно можно писать, главное чтобы человек был мотивирован не ломать и зарабатывать деньги.

DMC ART, совершенно верно. Если человек жулик и захочет наколоть то даже самый супер-пупер детальный договор не помешает ему это сделать. Но это не значит что не стоит внимательно относится к составлению договора, просто уповать только на него не стоит.

У этой темы есть другая,сторона.Знакомый набрал "руин" пяторок-шестёрок,и просто сдавал их в аренду.500 рублей в день.Без всяких договоров,в такси не в такси,на рынок картошку возить без разници.Человек серьёзный,и по определённым понятиям кидать его ни кто не собирался.

Суть дела.....на машине зарегистрированной на его имя,товарищ совершил ДТП,и въехал в дорогой авто.Те докапались до сути (тоже люди далеко не простые) и стали грузить ВЛАДЕЛЬЦА....а не водилу.С него как понятно взять нечего,если только его самого.Вот о чём нада думать в первую очередь затевая такую весчь.Фактически спрос с водилы,а вот юридически очень спокойно подаётся в суд на возмещение ущерба именно на владельца,и ни какой договор аренды и тому подобное Вам не поможет,если пострадавшая сторона окажется не глупа и юр подкована.

Senia, ну а что же поделать-то...

риск всегда присутствует...

у нас на фирме директора тоже рискуют...

когда доверяют фуры,с продукцией стоимостью 3-4 миллиона рулить каким-то водилам...

от рисков никто не застрахован и КАСКО не всегда способна помочь(

nikolya,

Всё верно....но там есть,видимо за что рисковать,а тут можно попасть больше чем заработать...об этом речь.Да и страховка всегда занижена это точно.Вот по этому и стрёмно отдавать машину в аренду,тоже мысли были.И договора грамотно составить и застраховать по максимуму....Отказался от этой идеи после случая со знакомым.Он как уже писал человек Сильный и в материальном плане и свой статус имеет,и то не легко пришлось.Та сторона тоже далеко не проста оказалась.Может оно конечно никогда ничего подобного и не произойдёт.....