diman10

передача авто по наследству

собственно вопрос вот какой:

8 августа 2010г. умер мой отец. До его смерти я ездил на его десятке по доверенности(нотариально не заверена, т.е. куплена и заполнена обычная доверенность, которая продается в каждом газетном киоске.), в страховку вписан, в общем все как положено. После смерти я был в нотариусе, где мне сообщили что в наследство мы с матерью вступим только через 6мес. Я сразу же спросил о машине, сказали что могу ездить. Вступление в наследство затянулось-мы до сих пор не вступили, хотя мать собрала все документы еще очень давно и передала их нотариусу. Я не в курсе по какой причине откладывается рассмотрение нашего дела. :(

1. Могу ли я также ездить по доверенности???

2. Как переоформить авто на себя?нужно ли ждать пока мы вступим в наследство или можно это сделать уже сейчас? сколько это займет времени?

могу я это сделать в волгограде, если авто поставлено на учет в обл., а конкретно в Николаевске?

3. И что делать если страховка уже просрочена, но пока менее чем на 30дней?

Поделиться сообщением

И что делать если страховка уже просрочена' date=' но пока менее чем на 30дней?[/quote']

Про 30 дней давно уже не актуально... Страховка отсутствует...

А так идти и страховать машину, я думаю вопросы могут и не возникнуть, если не говорить про смерть отца. Правда есть одно НО:

Могу ли я также ездить по доверенности???

Действие доверенности прекращается с момента смерти владельца. Следовательно управлять не имеете права.

Как переоформить авто на себя?

Необходимо получить свидетельство о праве наследования и с ним уже переоформлять в гаи.

После смерти я был в нотариусе' date=' где мне сообщили что в наследство мы с матерью вступим только через 6мес.[/quote']

Вот тут не понятно, надо в ступить в течение 6 месяцев, а не после...

Поделиться сообщением

Про 30 дней давно уже не актуально... Страховка отсутствует...

А так идти и страховать машину, я думаю вопросы могут и не возникнуть, если не говорить про смерть отца.

Сегодня смотрел в сети вроде еще актуально...хотя может смотрел устаревшую информацию.хорошо допустим не актуально, какой штраф я могу получить?Страховать я должен идти в отделение росгосстраха по месту прежней страховки или я могу оформить ее в волгограде?просто если первое то будет облом, т.к. деревня от куда я родом маленькая и все друг друга знают, да и к тому же ехать туда надо 400км через 5 постов дпс.

Правда есть одно НО:

Действие доверенности прекращается с момента смерти владельца. Следовательно управлять не имеете права.

Допустим меня остановят и попросят документы...как думаете если пост оборудован компьютером они могут вычислить умер владелец или нет?и какой штраф если все таки смогут узнать?

Необходимо получить свидетельство о праве наследования и с ним уже переоформлять в гаи.

Спасибо.короче надо трясти нотариус!

Вот тут не понятно, надо в ступить в течение 6 месяцев, а не после...

а если уже прошел почти год?

Поделиться сообщением

Сегодня смотрел в сети вроде еще актуально...хотя может смотрел устаревшую информацию.хорошо допустим не актуально' date=' какой штраф я могу получить?Страховать я должен идти в отделение росгосстраха по месту прежней страховки или я могу оформить ее в волгограде?просто если первое то будет облом, т.к. деревня от куда я родом маленькая и все друг друга знают, да и к тому же ехать туда надо 400км через 5 постов дпс.[/quote']

С 2010 года пункт выкинули...

Всё думаю без владельца или заверенной доверенности вам откужут в страховке...

Да и с выплатами будут проблемы... В случае обнаружения ошибки, выплачивать при ДТП придеться из своего кармана.

Допустим меня остановят и попросят документы...как думаете если пост оборудован компьютером они могут вычислить умер владелец или нет?и какой штраф если все таки смогут узнать?

Штраф такой же как и езду без документов на машину - 100 рублей' date=' и машину на штраф стоянку, а заберет ее оттуда только владелец, причем уплатив сумму за стоянку...

Вычислить могут, если туда кто-то подавал сведения... как часто бывает, люди умирают по 20 лет назад, а они не в курсе...

а если уже прошел почти год?

Если наследники не появились в течение 6 месяцев со дня наступления прав наследия (а это чаще всего день смерти), то в последующем через суд...

А еще лучше:

Спасибо.короче надо трясти нотариус!

Поделиться сообщением

Falkon, наследники,т.е. мы как раз таки объявились, и все документы сдали примерно через неделю после смерти отца.это нотариус что то тянет там. И кстати помню мать что то говорила о том что суд переносят,вроде как такие дела в суде решают...сегодня уточню у матери.

Поделиться сообщением

diman10, не парься насчет доверенности. Если доверенность не просрочена а сам гайцам не скажешь, то они докапываться не станут.

Поделиться сообщением

Если память мне не изменяет (лень щас искать и смотреть)' date=' то страховку отсрочили на год с 4 июня, т.е. если срок действия старой страховки заканчивается после 4 июня с.г. то действие пролонгируется еще на год.[/quote']Это про тех.осмотр так-то...)))
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Мишаня, точно блин! Седня дело геморрное было (чувак впоймал раззяву, въехал в люк и теперь хочет сбить с нас бабла некисло), видимо все уже в голове перемешалось вот и перепутал страховку с ТО :laugh2:

Поделиться сообщением

Страховку вроде не кто не отменял,а вот тех осмотр да.

Поделиться сообщением

всем спасибо, что не проходите мимо. В общем то вчера звонил в росгосстрах все выяснил насчет страховки. Короче с письменной доверенностью можно только временную страховку оформить на 20дней(для следования авто к месту регистраций).вчера мне же ее и посчитали и отправили в удобный для меня офис,рядом с местом моего проживания.после работы заберу.для оформления осаго нужна генеральная доверенность, которой у меня нет.так что в пятницу по приезду в деревню буду трясти нотариус и оформлять машину на себя.

Кстати,чуть не забыл :) :) :) короче попросил посчитать неограниченную страховку,получилось вот что- если машину поставить на учет в рай центре Старая Полтавка(360км от Волгограда),где она сейчас стоит и откуда я родом,то стоимость страховки составит 1940руб, а если поставить в Волгограде, то 4900руб. Причем продлить страховку можно и здесь в Волгограде :) :) :)так что ребята прописывайтесь в деревнях :)

Поделиться сообщением

вчера продлил страховку, пока сделал на отца и т.к. он по документам является владельцем, то стоимость неограниченной составила всего лишь 1300руб. И еще приятные новости-мама вступила в наследство. Теперь надо ехать в гаи

Поделиться сообщением

Народ подскажите.

авто долго стояло, страховки понятно нет, как и ТО (или что там щас для страховки)

Собственно если ехать в ГИБДД снимать/ставить на учёт по наследству, страховка нужна какая на нового владельца или старого?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас