Роман-152

Как тариться автозвуком (и не только) по низким ценам? Про eBay.com

100 posts in this topic

Создать эту тему предложил Сергей Eterskov, спасибо ему за идею.

Немного предыстории. Однажды холодным зимним вечером что-то дернуло меня залезть на популярную торговую площадку eBay.com, хотел глянуть ништяков для звука себе в машину. Наткнулся случайно на ГУ Alpine CDA-105, увидел цену и обалдел! Практически в 2 (два!!!) раза дешевле, чем продают у нас официальные представители альпайн в России! Сразу появился азарт, полез смотреть усилители, акустику, кабели, и всё, что находил, получалось дешевле, чем покупать у нас. Загорелся желанием купить этот 105-й альп, но вывалить 6-7к не зная, как и что было боязно. Заказал для проверки недорогую мультипанель для компа за 400 р., ждал месяц – не пришло. Думал что кидалово, уже решил, что не стоит связываться с ебэем, мало ли, на почте потерялось, продавец просто не отправлял (что для России было бы не в новинку), через неделю приходит извещение, мол, пришла посылка на почту. Пулей в почтовое отделение – вынесли, моё! Запаковано в оригинальную картонную коробку, снаружи черный плотный полиэтилен, внутри все в пупырчатом полиэтилене, картон не мятый, в общем, посылка приехала в очень даже целом виде. Долгая доставка объяснялась тем, что посылка отправлялась стандартным международным сообщением, стоимость доставки которого копеечная, приоритета никакого нет, т.е. идет, да и идет себе не спеша, таможня, Россия, лошади, обозы..

Пока ждал этот заказ много читал о типах доставки, отзывы людей, методах оплаты и сделал вывод – сложного ничего нет, кидалова быть не может если покупать у нормальных, с большой репутацией продавцов, перед покупкой стоит изучить предлагаемый лот, почитать отзывы о продавце, если возникли сомнения, то написать на какой-нибудь форум о eBay.com, коллективный разум посоветует верные решения. Вообще продавцы на ебэе очень дорожат своей репутацией, рейтингом, если покупатель остался чем-то недоволен, он может оставить негативный отзыв, а это будет отпугивать людей, в итоге просто будет мало продаж и ему будет просто невыгодно продавать. Также существует практика, когда товар сломался или пришел бракованный, продавцы ради того чтобы не получить негативный отзыв предлагают много вариантов: вернуть часть денег для ремонта, высылают запчасти, предлагают отправить им назад и вернуть 100% денег, а зачастую если товар недорогой могут просто вернуть деньги. Поэтому бояться не стоит, люди заказывают очень много разных вещей (технику, одежду, айпады-айподы-айфоны, косметику, вплоть до презервативов, которые также выгоднее покупать там) и на немалые суммы, по несколько тысяч долларов.

Но не всё так радужно, хоть у товаров и низкая цена, есть разные нюансы. Не стоит забывать про доставку, её цена сильно зависит от веса товара, например доставка ГУ или комплекта акустики будет стоить 40-60$ в зависимости от типа (обычная почта или курьерская), усилителя – 45-70$, а вот сабвуфер уже потянет на сумму от 100 и выше долларов, но даже и с такими кусающимися ценами на доставку некоторые модели все равно будут дешевле чем у нас. В США другой стандарт радио, там не ловит волны типа 101.0, 102.0, 103.0 и т.д., на некоторых альпайнах это меняется сочетаниями нажатий кнопок, как на других моделях не знаю. Также нет RDS, но по мне так это и не особо нужная функция. Если ГУ двухдиновое с экраном, то здесь опять нестыковка между PAL/NTSC стандартами. А в остальном аппараты такие же, как для российского рынка. Усилители и акустика полностью аналогичны продающимся у нас в РФ.

Есть еще ограничение – таможня со своими пошлинами. Подробно можно почитать тут: "vxzone.com/usps.htm" vxzone.com/usps.htm

Заинтересовало? Тогда вперед на "ebay.com/" ebay.com регистрируемся там, для регистрации нужен действующий ящик, лучше чтобы заканчивался на .com, но подойдет и популярный яндекс и mail.ru. Обязательно регистрируемся в пайпале (для безопасной оплаты и возврата денег в случае чего) – "paypal.com/" paypal.com, читаем форум об аукционе eBay.com здесь "ebay-forum.ru/phpBB2/index.html" ebay-forum.ru/phpBB2/index.html, еще полезно (желательно перед регистрацией) будет почитать этот сайт "vxzone.com/overview.htm" vxzone.com/overview.htm, здесь вкратце описаны основные принципы покупок. При регистрации на ебэе и в пайпале обязательно вводите полную и точную информацию о себе, адрес, имя-фамилию, чтобы не иметь проблем с получением посылки на почте.

И еще, для оплаты лота достаточно простой карты Visa Classic, я все покупки оплачивал с зарплатной карты. Если таковой нет, то выгодно завести карту в Уралсибе.

Регистрации интуитивно простые, хоть и на английском языке, просто внимательно читайте, если что-то непонятно - "translate.google.ru/" translate.google.ru/ вам в помощь.

Поскольку на ебэе продается практически всё, то искать удобнее всего не по категориям, а по ключевым словам в поиске, например, когда я искал ГУ для себя, писал название не полностью “Alpine CDA-105”, а просто «Alpine 105» и вариантов находилась масса. Обратите внимание на фильтры слева, а именно на состояние (Item condition) – New и used, думаю тут все понятно. С этими фильтрами также удобно выбрать товары из определенного диапазона цен, отсеять обычных продавцов и оставить Top rated sellers, с которыми не должно возникать никаких проблем, хотя и с обычными проверенными продавцами тоже не возникает проблем. Еще есть интересный момент, лоты могут продаваться как бы в двух режимах – Auction и Buy it now. Buy it now – это купить вещь сейчас, сразу, Аукцион – это аукцион )). Есть начальная ставка, время до завершения торгов и можно иногда купить товар по цене ниже, чем покупать сразу (Buy it now). Внимательно изучите сам лот, в каком он состоянии, есть ли доставка в Россию, сколько она стоит, посчитайте общую стоимость, я обычно прикидываю курс как 28,5-29 рублей за доллар. Если все устраивает, можно покупать. Как только вы купили лот или выиграли аукцион, товар попадает вам в «Историю покупок» (Purchase History) в вашем аккаунте (My eBay). Далее его нужно будет оплатить, также все делается пошагово, все внимательно читается, ничего сложного нет, подтверждаете все данные, платеж проходит, с карты списывается сумма и переводится продавцу. Продавцы обычно в течение суток-двух отправляют товар. Зачастую продавцы отправляют товар на адрес, указанный в PayPal, поэтому везде надо писать свой фактический адрес. Товар отправлен, в некоторых случаях можно отследить его нахождение, все зависит от типа отправки (подробнее здесь "vxzone.com/usps.htm" vxzone.com/usps.htm). Если отслеживать нельзя – просто ждите, посылка придет, проверено. Если вдруг в чем-либо ошиблись или возник какой-нибудь вопрос о покупке – пишите сразу продавцу, все проблемы решаются быстро.

Я постарался вкратце изложить процесс покупки чего-либо на eBay.com, если будут возникать вопросы, пишите, я буду отвечать.

P.S. Сам в настоящее время жду свой альп и еще 6 товаров на сумму ~75 баксов.

Первое. Регистрация (на примере русскоформатного аукциона "eim.ebay.ru/" eim.ebay.ru/ )

"radikal.ru" 04c1b28aa06d.jpg

"radikal.ru" 836f55c5b0a0.jpg

Зарегистрировались

Второе. Регистрация на "https://paypal.com/ru" https://paypal.com/ru

При регистрации Вам предложат выбрать

"radikal.ru" e7c2b7e920b4.jpg

Выбираем ЛИЧНЫЙ, вводим параметры и номер карты.

Подробное описание регистрации на eBay.com - "ebay-forum.ru/articles/kak-zaregistrirovatsya-na-ebay" ebay-forum.ru/articles/kak-zaregistrirovatsya-na-ebay

11 people like this

Спасибо за статью! Тоже захожу на еbay, цены там привлекательные, и интересного много...Себе там заказывал аккум для сотового-180р и сенсорный дисплей 500р, когда у нас вышло бы под 2 тыс или больше. Вот сейчас тоже присматриваюсь к тамошним ценам на акустику, правда например, смотрел сабвуфер, и там есть фирмы, которых я даже не слышал(может просто не полное название лота)

там много брэндов, которые в России не распространены, или же по другому называются. Из автозвука выгодно покупать головные устройства, процессоры, усилители, акустику, я много приводил примеров в соседних темах. Не всегда выгодно брать сабвуферы, они тяжеееелые, доставка дорого выходит.

Роман-152, Насчет дорогой доставки понятно...Просто не понятно что за бренд, и ни отзывов, ничего к примеру...Если быть уверенным что это стоящая вещ(к примеру тот же саб) то можно и переплатить за доставку, т.к цены очень заманчивые...Я сам сабвуфер то лучше у себя поищу...А вот на счет различных компонентов системы, там есть в чем порыться...А еще такой вопрос, ты как оплачивал...Через визу или через виртуальную карту?

Да, по оплате как?

Спасибо Ром за пояснения, буду учится. Хочу АйПод себе прикупить к ГУ.

я ж написал выше, многа букав, понятно, но все же ))

оплата визой, я плачу своей зарплатной Visa classic от Связьбанка

Чтобы безопасно оплачивать и получать компенсацию от продавцов в случае чего нужно регистрироваться в пайпале ("PayPal.com" PayPal.com), к аккаунту в пайпале привязывается виза, подтверждается и вуаля

Вот допустим я нашёл вот такой АйПод "cgi.ebay.com/Apple-iPod-Classic-5th-Generation-80GB-NICE-/250840292010?pt=Other_MP3_Players&hash=item3a673f1aaa#ht_1971wt_905" cgi.ebay.com/Apple-iPod-Classic-5th-Generation-80GB-NICE-/250840292010?pt=Other_MP3_Players&hash=item3a673f1aaa#ht_1971wt_905. Дальше что? (фильтрами отредактировал - 80 Гигов, БУ, IPod, доставка по миру и т.п.)

ee49733f29d6.jpg

Eterskov, Именно этот, который нашел, он выставлен на аукцион...тоесть можно сделать ставку, если не перебьют будет твой...У лотов, которые можно сразу купить, есть надпись Buy it now. И еще он Б\У

Парни, а там язык можно поменять, на сайте всмысле? чтоб по -русски было?

51Region, Нет, можно зайти вот сюда "eim.ebay.ru/" eim.ebay.ru/ тут по русски.. Те же лоты что и на основном сайте...правда мне показалась что не все...Еще он удобен тем что цена в рублях...Но сразу по всем странам(как на основном сайте) искать вроде нельзя...

1 person likes this

Вот допустим я нашёл вот такой АйПод "cgi.ebay.com/Apple-iPod-Classic-5th-Generation-80GB-NICE-/250840292010?pt=Other_MP3_Players&hash=item3a673f1aaa#ht_1971wt_905" cgi.ebay.com/Apple-iPod-Classic-5th-Generation-80GB-NICE-/250840292010?pt=Other_MP3_Players&hash=item3a673f1aaa#ht_1971wt_905. Дальше что? (фильтрами отредактировал - 80 Гигов, БУ, IPod, доставка по миру и т.п.)

Если есть акаунт в пайпале то просто нажать купить.

если нет то создавать акаунт.

но этот плеер в Россию не отправляют, видимо фильтры не правильно настроил.

посмотри во вкладке "Shipping and payments" Shipping to: United States

я уже почти 3 года там мкупаюсь но в основном хрень всякую из дорогого покупал только айфон и навигатор китайский но до этого боялся дорогие вещи брать.

Eterskov, Серега этот айпод продавец не отправляет в Россию, заходи на вкладку Shipping and payments, там смотри куда он может отправить. И еще да, Егорка уже сказал что этот лот аукционный, надо делать ставки и чтоб выиграть надо чтобы никто не перебил твою.

Обычно б/у продают не фирмы, а простые люди и им не всегда хочется заморачиваться с международной доставкой.

51Region, чтобы по-русски это сюда "global.ebay.ru/" global.ebay.ru/, но мне не понравился корявый перевод, и то, что описание лота остается на оригинальном языке, т.е. на английском, а в остальном вроде бы все то же самое что и ebay.com

1 person likes this

pavlov, [OFF]А как там можно нажать купить?Там ведь только сделать ставку есть(именно у этого варианта)[/OFF]

Ром. Я с твоего разрешения, буду вставлять скрины в первый пост. Как бы последовательность действий, а ты (или кто в этой теме) будете корректировать меня.