А.Юрич

У кого-нибудь хоть раз рвался задний тормозной шланг?

32 posts in this topic

Собственно, вот сабж.

Передние тормозные шланги поменял, а задние забыл. Внешне они нормальные, но возраст у них не детский (12 лет). Теперь думаю: менять срочно или покататься до осени?

Интересно, у кого-нибудь из одноклубником рвались эти задние шланги?

Собственно' date=' вот сабж.

Передние тормозные шланги поменял, а задние забыл. Внешне они нормальные, но возраст у них не детский (12 лет). Теперь думаю: менять срочно или покататься до осени?

Интересно, у кого-нибудь из одноклубником рвались эти задние шланги?[/quote']

Ну а что вас смущает, если не текут то ездите на здоровье. Если текут или же вы боитесь, что они могут лопнутьь в неподходящий момент, то меняйте. Благо они стоят копейки. В чём проблема то?

А.Юрич,я бы поменял, потому как машина может не ехать, но тормозить обязана... Реально стоит это недорого, но может создать кучу проблем.

Спасибо за ответы!

Проблема в том, что возможность их поменять появится не раньше чем через месяц (по разным-всяким причинам). Так што пока все равно ездить на старых. Но штоб не нервничать (или наоборот, чтоб нафик отменить фсе и поменять) решил поднять тему.

Просто ни разу не слышал, чтобы на десятке задние шланги рвались... Может, у меня просто недостаток инфы?

Ну и вообще... для общего развития интересно...

Поменяй конечно..тормоза это не шутки...

У меня пару недель гаад передние порвались, тоже задние не поменял, езжу на свой страх и риск только потому что сессия, и времени нету поменять... благо три дня осталось отмучаться!

У знакомого на 2108 рвался передний на кольце.

Его подрезали и срочно надо было затормозить, чуть-чуть притормозил и бац - педаль провалилась...

Кое как вырулил вправо и на втором контуре остановился.

У шефа на 2112 лопался передний тоже, ему тоже повезло, ехал 60 км, едва - едва не догнал камри, успел дернуть несколько раз ручник и затормозить впритирку об бордюр.

Второй контур у него не сработал. :embarrassed:

А.Юрич, проверь задние шланги на трещины. Если их нет, то можно и не менять. Обычно передние подводят.

А.Юрич, проверь задние шланги на трещины. Если их нет, то можно и не менять. Обычно передние подводят.

Спасибо за ответ!

Визуально все ОК. Не текут, трещин нет.

Задуматься заставило то, что за последний год замены попросили многие резиновые детали - пыльник рейки, бархотка стекла, прокладка гбц, передние тормозные шланги, шланги топливопровода и обратки, некоторые патрубки системы охлаждения. В общем, ощущение, что за 12 лет ресурс резины кончается...

Кстати, недавно прочел, что десятки проектировались с условным сроком годности 8 лет :)

Рвался передний правый шланг (сам виноват машине 4 года а шланги неменяные были) благо порвался при выезде из огорода. Правда еще 2 дня гонял до соседней деревни в таком состоянии. Поменял в последствии все 4

Тормозные шланги меняются раз в 5 лет или через 125 тысяч км, независимо от состояния - цитата из книги по ремонту и обслуживанию "десяток". У меня передний шланг продержался 5.5 лет и 127 тысяч км. Задние были поменяны раньше.

никак немогу понять о каком заднем шланге речь? там же вроде трубки стоят.

M9000,там есть и шланги, подвеска ведь играет, поэтому трубки без шлангов не могут.

M9000, после колдуна к каждому заднему колесу идут две трубки и шланг между ними. "autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/15-tormoznaya-sistema.html" Поз.9 на рисунке

51Region , Федор_98 спс надо будет глянуть