geptyl

Запуск двигателя с кнопки

49 posts in this topic

Темочка заинтересовала такая. Выкинуть бы ключ и замок зажигания и производить запуск с кнопки. Можно было бы на панель пару стоковых тумблеров ну типа включил зажигание, потом кнопкой запустить двигатель. Поскольку токи большие и придется коммутировать их через релюшки, но тут моих мозгов уже не хватает! :icon_sad: Други, помогите, пожалуйста! И хорошо бы предусмотреть блокировочку изящную, чтоб ребенок сидя в машине, не произвел "несанкционированный запуск"!!!

geptyl,надо порытся у себя, найду схему запуска с кнопки, скину. Но, если у тебя стоит блокиратор руля, то его придется сломать, т.к. ты хочешь запускать авто совсем без ключа.

geptyl, идея прикольная:sm_friend:, но а как а в целях безопасности - не практично...если не дай бог взломают авто, угнать его не составит труда:icon_sad:...хотя...:huh:

полюбому камутацию делать на реле ,так как контакты обычной кнопки не выдержат.

pioneerxp2, реле в любом случае нужно, у меня без реле первая кнопка полтора года прожила, а вторая 2 неделе:huh:. Замутил все деле на реле, работает норм. А вообще там делать особо нечего, включение зажигания сделать через тумблер, а запуск двига с кнопки. Кстати, я делал кнопку потому, что лень было менять замок (он у меня заедал). Батя у меня как то замок этот все таки прокрутил, теперь работает, и что самое интересное, кнопкой я не пользуюсь))))))

geptyl, для затравки схемка запуска от кнопки

"http://forum.my2110.ru/showthread.php?t=5913&page=6" rel="">forum.my2110.ru/showthread.php?t=5913&page=6

Вот такая штука вам в помощь

"radikal.ru" 0f98cfedde94.jpg

"radikal.ru" 2f114ab6cd68.jpg

пользуемся уже довольно долго,всё гуд:ay:

Делали на Москвиче 2140. Там в панеле есть щель 7 х 50 мм, под что не знаю. Выглядит как под счетчик километров. Та вот мы сделали 1 плату контактоприемник, другую плату с самими контактами. Получилось что то типа пластиковой карты с чипом. К этой плате перпендикулярно жестко припаяли еще 1 плату с светодиодом (индикатор зажигания) и кнопка стартера. Плюс задействовали 2 реле, 1 на зажигание, 2 на стартер. Плюс контактное зажигание заменено на самодельное электронное.

Работало так, ставишь карту, зажигание включено, светик светится, нажал кнопку и двигатель завелся. Вынул карту, двигатель заглох.

Фоток нет, так как делали более 10 лет назад, да и машина та давно продана.

З.Ы. Завтра попробую нарисовать грубый рисунок.

AlexxD' date=' а зачем три тумблера? [/quote']

Четыре.Есть разные колодки,с 1-2-3-4-мя и т.д. тумблерами. На любой вкус.Один тумблер включает зажигание,второй-бензонасос,третий-второй бензонасос или ещё чего.У меня третий тумблер пока включает люстру,4-ый вольтметр и амперметр

идея не плохая но с тумблерами на повседневном авто это будет как-то тракторно. у нас в учебном газике такое стояло, под панелью был спрятан тумблер вкл\выкл зажигание, а на панели кнапка стартера. но вот если бы по уму все сделать (как например в рено) с ключ-картой. в машину сел с картой нажал на тормоз, нажал кнопку старт и агрегат завелся. если на тормоз не нажмешь не заведется, без карты тож не заедется. вот это вот крутотень будет.

AlexxD, если бы был бы у меня такой терминатор то сделал тож все с кнопок.

darkline, спасибо! много технических вопросов встает - марка сечение кабеля, потом коммутация зажигания, бензонасоса и т.п. я в этом деле не сильно шарю поэтому мне как надо подробнее.

Добавлено через 2 минуты 50 секунд

geptyl, идея прикольная:sm_friend:, но а как а в целях безопасности - не практично...если не дай бог взломают авто, угнать его не составит труда:icon_sad:...хотя...:huh:

об этом тоже конечно подумать придется, но позже, сначала саму идею подготовить к внедрению

Добавлено через 3 минуты 21 секунду

идея не плохая но с тумблерами на повседневном авто это будет как-то тракторно. у нас в учебном газике такое стояло, под панелью был спрятан тумблер вкл\выкл зажигание, а на панели кнапка стартера. но вот если бы по уму все сделать (как например в рено) с ключ-картой. в машину сел с картой нажал на тормоз, нажал кнопку старт и агрегат завелся. если на тормоз не нажмешь не заведется, без карты тож не заедется. вот это вот крутотень будет.

ну если тумблера с коммутационных шкафов 70-80 г.г. то конечно колхоз! но сейчас продают кучу разных кнопочек, тумблерочков и прочей муры в магазинах электроники и с подсветками, разноцветные, что если уж руки не из хвоста растут, то можно приличное сваять.

geptyl, я провода брал из провода питания компа, монитора:) там 4 провода внутри. Одно реле. Но у меня то на замке зажигания все завязано, без ключа кнопка не работает. Думаю что тебе нужно будет сделать скрытую кнопку, тумблер на бензонасос. Сам особо в электронике не силен, типа, нужно ли где реле ставить или нет. Думаю совместно разберемся. Ну и безопасность надо продумать.