Falkon

Машины будут продаваться вместе с номером

МВД выпустило приказ, изменяющий процедуру снятия и постановки на учет транспортных средств. Со дня на день этот документ должен быть утвержден Минюстом, после чего он будет опубликован и вступит в силу. Главное новшество — это возможность покупать машину вместе с тем госномером, какой был у прежнего владельца. Причем сама процедура переоформления автомобиля упростится. Если сейчас машину нужно снять с учета, сдать номера, потом поставить на учет и получить новые номерные таблички, то в скором будущем будет достаточно одного действия: внесения изменения в документы. То есть в ПТС впишут данные нового владельца и выдадут новое свидетельство о регистрации.

Еще один значимый момент: при осмотре сотрудники ГИБДД не будут больше проверять номер двигателя. Сейчас с этим иногда возникают проблемы. Из-за грязи и коррозии номер может оказаться нечитаемым, и порой отчистить его не представляется возможным. В этом случае автомобилист получает отказ в регистрации и должен проходить экспертизу.

думаю, это хорошо. особенно про номер.

мне это тоже по нраву, а когда он вступит в силу?

ГИБДД: все подробности о сохранении номера

Руководство российского ГИБДД дало комментарии по поводу нового правила, согласно которому при смене владельца на машине можно будет оставлять старый номер (такая возможность появится уже в ближайшем будущем). По словам заместителя начальника Управления Департамента ОБДД МВД России полковника Александра Борисова, сохранить конкретный номерной знак за машиной можно будет при смене собственника, по взаимному согласию бывшего и нового хозяев, а также при наследовании, но только в пределах одного субъекта РФ. Если же машина «переедет» в другой регион, пусть даже соседний, то номер у нее поменяется.

«По аналогии сохранить регистрационный знак сможет лизингополучатель, когда транспортное средство зарегистрировано на него и по окончании договора лизинга происходит переход права собственности», - сообщил Александр Борисов. – «В этом случае достаточно поменять свидетельство о регистрации ТС и сделать соответствующую запись в ПТС». При этом госпошлина за выдачу нового номера браться не будет. Но если владелец машины захочет повесить старый номер на новую машину, то в этом случае пошлину придется все равно платить.

Также, сообщил Борисов, появится возможность выдачи регистрационных знаков с кодами регионов, которые уже вышли из пользования, например, 77, 99 и так далее. Эти номера ранее были утилизированы, но теперь могут быть перевыпущены.

Кроме того, уже скоро водители смогут сами восстанавливать номера взамен пришедших в негодность. «Сотрудникам Госавтоинспекции, которые непосредственно занимаются регистрацией, дано указание при обращении граждан с вопросом о порядке изготовления дубликатов регистрационных знаков, направлять их в соответствующую организацию. Необходимая справочная информация будет размещена на стендах в подразделениях», – сказал полковник Борисов.

Я так понимаю, что утвердили только тему с номерами? Получается при регистрации авто всё также будут проверять номер двигателя?

Значит ли это, что теперь можно запросто поменять движок, не внося изменений в документы?

Значит ли это' date=' что теперь можно запросто поменять движок, не внося изменений в документы?[/quote']

Я думаю запросто.И этим наверняка будут пользоваться угонщики авто :)

меняйте.. при ТО или при продаже ведь все остаётся как и было.. проверка,сверка и т.д. просто гос.номер остаётся со старого владельца... :))))) есть же возможность при продаже оставить свой предыдущий гос номер за собой на новый авто тут типо того же

СОРРИ не в ту тему написал, а как перенести незнаю

Мужики, какие мысли по этому поводу будут (Закон о полиции)

.....СКОПИРОВАНО С ДРУГОГО САЙТА......

Депутаты молодцы, но правительство не так быстро реагирует и в Правила Дорожного Движения внести изменения забыли. А ПДД РФ является Постановлением Совета Министров (Постановлением Правительства).

А в ПДД РФ указано про милицию, а милиции нет уже.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном

порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа — и на прицеп — в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;

в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Мнения по этому вопросу у меня нет. Определенного мнения. Есть несколько позиций.

1. Милиции больше нет. Есть полиция.

2. Я не призываю не предъявлять документы. Я указываю на правовую неопределенность, которая образовалась.

3. У сотрудника полиции есть право проверять документы. С этим никто не спорит. Обязанности водителя закреплены в ПДД РФ. В ПДД РФ есть обязанность водителя передать для проверки документы сотруднику милиции. Это разные права и обязанности.

........................................

Просто я живу в сельской местности у нас всех ментов сократили и теперь с ближайшего города (100 км) экипажи от нас не вылазят, им даже в гостиннице номер откупили чтобы они у нас жили ну естественно меняются. Задолбали со своими облавами, выйдут впятером всех подряд останавливают когда народ с работы или на работу едет по 10-15 машин тормозят за раз. Пытался им сказать про проверку документов только на стационарных постах в ответ услышал такое "Это тебя здесь в деревне так научили разговаривать". А щас с этой полицией вообще неопределенность, непонятно работает или нет 185 приказ.