usernew

Выравнивание крышка маслянного картера

В приобретенной несколько месяцев назад 10-ке была немного примята крышка масляного картера под двигателем. При заводке двигателя на несколько секунд загоралась лампочка давления масла - раньше опыта было мало и не обращал на это внимания, думал что м.б. из-за "Невского масляного фильтра". Недавно сменил масло и поставил фильтр MANN - результат тот же - загорается секунд на 3-7. Вот надумал, пока, снять крышку картера да молоточком выровнять аккуратно и поставить на место.

Подскажите, м.б. кто поделиться опытом и ответить на пару вопросов:

1. На что влияет не мгновенное выключение датчика давления масла ?

2. Поможет ли выбранный мной способ устранения вмятин в крышке масляного картера гасить эту лампу сразу?

usernew, катрет стоить 500 рублей,купи и поставь!А все эксперименты с выравниванием молотком могут выйти тебе боком,образуется маленькое отверстие и в один прекрасный момент движок стуканет!

2. Поможет ли выбранный мной способ устранения вмятин в крышке масляного картера гасить эту лампу сразу?

Конечно молоточком ты проблему эту не решишь.Причин может быть очень много:марка масла,уровень масла,марка датчика дав. масла,износ деталей механизма газораспределения ,износ кривошипно-шатунной группы, стекание масла через клапан фильтра, или стекание ч/з подшипники к/вала, или запаздывание срабатывания самого насоса (в насосе стоит клапан)и т. д.

Я бы сначала проверил как поднимается давление механическим датчиком,кстати на холодом и на горячем двигателе одинаково?Попробуй звести двиг. и когда давление появится-заглуши итут же безадержки заведи(сразу погаснет лампа или нет)

А крышка примята случайно не в районе масляного насоса???

Конечно молоточком ты проблему эту не решишь.Причин может быть очень много:марка масла,уровень масла,марка датчика дав. масла,износ деталей механизма газораспределения ,износ кривошипно-шатунной группы, стекание масла через клапан фильтра, или стекание ч/з подшипники к/вала, или запаздывание срабатывания самого насоса (в насосе стоит клапан)и т. д.

Я бы сначала проверил как поднимается давление механическим датчиком,кстати на холодом и на горячем двигателе одинаково?Попробуй звести двиг. и когда давление появится-заглуши итут же безадержки заведи(сразу погаснет лампа или нет)

А крышка примята случайно не в районе масляного насоса???

Ух..сколько сразу всего... Ну в общем если завожу холодный двигатель, то лампочка не гаснет секунд 5 точно. Если на горячую - секунды 3 (это при условии что сейчас температура не минусовая на улице - не знаю что будет в морозы, хотя машина и храниться в гараже). Крышка примята именно в районе сливного отверстия масла и размер вмятины общей площадью примерно сантиметров 5-8 в диаметре (вмятина как бы приплюснутой формы). Сегодня кстати посмотрел еще раз более внимательно, заметил что в районе сливной пробки (вокруг нее на 2 см в диаметре) НЕ капает, НО влажная область - как будто "потеет" - аналогия такая.

Замечу, что в процессе эксплуатации - каких-либо проблем с двигателем не замечал - при замене масла видно что оно "работает", т.е. темное.

usernew, поменяй поддон,залей нормальную полусинтетику и масляный фильтр MANN и будет тебе счастье!

usernew, Тут не факт,что поддон. Хотя конечно заменить или рихтонуть нужно. У меня на шестерке была такая проблема,стружка попала в механизм насоса (если можно так назвать механизм,хотя а как его еще назвать)))) А последствия таких проблем,очень и очень плачевные. Так,что не откладывай в долгий ящик,а займись устранением.

Да!! вот ещё!! Проверь датчик давления масла

1 person likes this

Артём52 правильно говорит - поменяй поддон и

Димон П - проверь датчик давления масла

надо начать с самого простого.

Всем спасибо! Буду менять поддон, заодно гляну не поврежден ли штуцер масляного насоса.

Искал тему для своего вопроса..остановился на этой:)

Карб 10ка , течь масла!!!!в месяц два раза было на минимуме!!!И датчик уровня не срабатывал..

На подьмнике смотрел, подтеки были у датчика уровня,!!!Поменял его..НО сегодня он впервые дал сигнал на БК:)( за все время, что у меня машина)..посмотрел, точно на мин...движка 21083...смотрел и не нашел течи..посоветуйте где может подтекать масло..(уязвимые места):)

Роман Олегович, если видимых наружных подтеков нет, то тебе скорее всего сюда: "http://forum.my2110.ru/showthread.php?t=701&highlight=%EC%E0%F1%EB%EE&page=5" rel="">forum.my2110.ru/showthread.php?t=701&highlight=%EC%E0%F1%EB%EE&page=5

1 person likes this

А я свою проблему (изложенную в самом начале) решил!!! Короче, перед тем как что-либо покупать решил снять картер масляный и заглянуть во внутрь - разобраться что к чему. Снял его, молотком и выколоткой подровнял его (хотя как оказалось - не так уж вмятина и влияет на что-либо). Вся проблема оказалась в МАСЛО-ПРИЕМНИКЕ. Там есть металическая сетка, которая оказалась почти под завязку забита ..."отходами масла и грязью скоксовавшейся", отверстие для прокачки масла было очень мало. Из-за этого и происходила проблема с его прокачкой и соответственно с очень медленным (специально засек на холодный двигатель 10 сек.) погашением лампочки уровня масла. Он еще и оказалось зачем-то разбирался и был "подмят". Пошел, в БиБи, купил новый Маслоприемник за 200 руб. Поставил, щас лампа гаснет практически мгновенно. Да и двигатель стал по другому шуметь - "равномерно приятно". Так что - делюсь опытом, может кому пригодится.

usernew, молодца, незначительные вмятины влияют лишь на объём картера. Т.е. меньше масла нужно для отметки MAX/