gassergey

Фотоотчёт по установке ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ (пятой) ОПОРЫ на двигатель 16v

54 posts in this topic

Для 16-ти КЛАПАННИКОВ!

Решил поставить пятую опору на свой автомобиль. Так как заводом изготовителем не установили*:), но предусмотрели, и все места для крепежа были подготовлены, осталось приобрести:

1. ту самую опору;

2. два болта М12х1,25х70, с гайками;

3. два болта М10х35 (для крепежа к кузову);

4. 6-10 шайб (подложить между опорой и кузовом, при крепеже болтами М10х35). Я использовал 6 шайб - по 3 шт. на каждую сторону.

"radikal.ru" fc9f1d1acf28.jpg

Дальше идёт фотоотчёт по установке:

WD-40 брызгаем в отверстия с резьбами и болтами М10х35 прогоняем резьбу:

"radikal.ru" 72063ec5f9f7.jpg

"radikal.ru" da0bb9546f58.jpg

* Крепим опору сначала к коробке болтами М12х1,25х70 и, соответственно, гайками :):

"radikal.ru" aac72bb11e12.jpg

Потом к кузову. Предварительно положив шайбы между опорой и кузовом. У меня ушло по 3 шт. на каждую сторону:

"radikal.ru" 96065f7e1361.jpg

В последнюю очередь затягиваем вот этот болт:

"radikal.ru" a0e7bac450fe.jpg

Всё - Ваш двигатель стал ещё более устойчив :).

8 people like this

gassergey,не забудь сказать что бы эту самую падушку выбирали из более мягкой резины иначе на кузове появятся неприятные вибрации

А опора с восьмака или 10-ая такая есть?

AlexxD, она десятая с двигла 2111....

ae2f071b5b47.jpg

1 person likes this

Мишаня,благодарю. Надо себе замутить 5-ую.Еще бы в полеуретане найти где-нибудь,пожосче.Интересно,с нижней распоркой влезет?Надо залезть,глянуть

gassergey, (Потом к кузову. Предварительно положив шайбы между опорой и кузовом)

А зачем шайбы? На двигателе 2111 их нет. Могу предположить: чтобы не деформировать резину?

Еще бы в полеуретане найти где-нибудь' date='пожосче.[/quote']Лучше не по-жестче,вибрация по кузову будет пипец...

gassergey, ты давно пятую опору поставил? Ради чего решился на её установку? Какие твои субъективные ощущения?

ПАлеМ, у меня было 3 "шестнарика", причём на двух правый лонжерон трещину давал в одном и том же месте и брызговик по шву лопался (на одной из трёх просто не посмотрел :)). На восьмиклоповых такой беды не наблюдалось. Вот и поставил 5-ю опору, может конечно и самоуспокоение... Ставил без всяких шайб, проехал с ней уже тыщ 5, новых вибраций не заметил

чето вы мутите...у меня она с завода стояла...а без нее вообще плохо...сам тока недавно о ней узнал когда болт с кузова вырвало... так у меня движка как на качелях качалась...и коробку било

не знаю зачем шайба между опорой и кузовом

но я бы между плоской шайбой и головкой болта гровер бы еще положил

Добавлено через 1 минуту

sten,

на 8-кл она есть

на 16-кл ее нет

Я ее себе тоже поставил давно уже, вибраций по кузову больше не стало, а с места трогается намного собранннее.. никто шестую опору не пробовал ставить?

sten,

на 8 клап они идут с завода, а на 16 клап нет потому что у 16 клап другие подушки и по другому расположенны, хоть какую ставьти все равно вибрация будет, а если че то ни нравиться меняйте старые заводские на новые... Я себе ставил, это для тех кто с оборотов ни слазает то можно поставить а если спокойный водила и умеренный то ни к чему эту байду вешать, я почти сразу выкинул, дискомфорт от нее ужасный, теперь новенькая в гараже валяется...

Лучше не по-жестче' date='вибрация по кузову будет пипец... [/quote']

мне не мешает :) ты ж видел мое ведро....Есть к-т спорт-опор,там ваще жесть.Стоит дорого.Зато ни каких лишних движений и на ухабах и колеях передачу не выбивает,что собственно и надо