vahromei

Подготовка к ТО

41 сообщение в этой теме

Привет с севера у нас -28 :) Всем добра и удачи! Готовлюсь к ТО, посоветуйте из личного опыта где засады и как увернуться ? ;)

Поделиться сообщением

К какому именно ТО готовишься? Который ГИБДД проводит? Если оно, то дела обстоят так (на примере г. Пензы). На диагностие потребуют:

1. Знак аварийной остановки, аптечка, огнетушитель (непросроченные) должны быть в машине.

2. Все 4 колеса должны быть одинаковые (одной модели и производителя), желательно без шишек и порезов (если они есть снаружи, перебортуй, чтобы были внутри).

3. Все что горит должно гореть, что мигает - мигать (из наружной светотехнике). Замени все перегоревшие лампочки, правильно отрегулируй фары.

4. Обязательно должны работать тормоза, особенно ручник. Тормоза проверят обязательно, замени текущие цилиндры (если такие есть), отрегулируй ручник.

5. Глубокие царапины со следами ржавчины закрась или приезжай на диагностику в дождь, но чтобы несильно грязная была.

6. Под капотом тоже должно быть более-менее чисто, особенно номера на движке и кузове. Убери масляные потеки (если они есть).

При соблюдении этих пунктов диагностическую карту получаешь в течении 20 минут. На техосмотре сотрудник ГИБДД может повторно проверить все это, кроме тормозов. Обязательно сверят номерные агрегаты (п.6), посмотрит п.1,2,3. Также требуется:

1. Мед. справка, страховой полис ОСАГО (непросроченные)

2. Квитанция об уплате за техосмотр

3. Справка об отсутствии долгов по дорожному налогу (берется заранее в налоговой).

4. Отметка на квитанции об отсутствии долгов по штрафам (заранее ставится в районном подразделении ГИБДД)

5. Если стоит рация в машине, то ее либо демонтировать на это время, либо разрешение на ее использование от Госсвязьнадзора.

Пункты 3,4,5 действуют наверное только в Пензе, в других городах я про это не слышал. Или я ошибаюсь?

Если все в норме, то в течении 2 часов получишь талон ТО.

Прохожу всегда сам, проблема только в сборе документов. Есть альтернативный вариант: 1000-1500р в нужные руки и талон готов в течении нескольких дней.

Поделиться сообщением

Вот что проверяют у нас, помимо необходимых документов:

1.Номера кузова и двигателя

2. Наличие огнетушителя, аптечки, знака

3. На спец. стенде тормоза отдельно передних, отдельно задних колес.

4. Спец прибором свет фар (правильность направления луча)

5. Ремни безопасности и передние сидения.

6. спец прибором выхлоп на CO и СН сначала на холостых оборотах, потом на 2000.

7. Ну и все лампочки, поворотники, омыватель стекл.

8. Под конец лезут под машину и смотрят днище, ну и там резинки, рычаги и т.п.

Поделиться сообщением

Вот что проверяют у нас, помимо необходимых документов:

6. спец прибором выхлоп на CO и СН сначала на холостых оборотах, потом на 2000.

Вот про это я забыл. Правда только на холостых

Поделиться сообщением

А у нас в Череповце помимо выше сказоного еше проставки смотрят и что бы сколов в зоне дворников не было!А отправить на СО и фары отрегулировать обезательная процедура перед заездом на стенд!Ваше гайцы апупели!Я где то слышал что если фары косые они прямо на стенде должны бесплатно отрегулировать,вот!

Поделиться сообщением

Я ТО проходил в Иваново. У меня взяли квитанцию на оплату, посмотрели мед. справку и страховку. По состоянию машину смотрели: свет ближний, дальний, габариты, поворотники, стопари, стеклоомыватели, дворники, посмотрели люфты руля, проверка ручника на эстокаде. У кого была тонировка- заставили сдирать.

Поделиться сообщением

Почти все написали, от себя добавлю совет: если у вас не литье, то колпаки заранее снимите, чтоб потом перед инспектором не прыгать - смотрят чтоб все болты на дисках были.

Поделиться сообщением

интересно можно будет проити техосмотр с подвеской заниженной на 7 сантиметров и колесами в 15 дюймов?

Поделиться сообщением

а можно пройти ТО, если передние стекла опущены?)))) типа нету тонировки)

Поделиться сообщением

У нас такое не катит типа нету тонировки на опущенных стеклах.

Поделиться сообщением

Atomic,у меня не смотрели колпаки вообще..хотя машина колпачная)))ниче не снимал.

Wentt, За подвеску вряд ли выдерут а вот за 15ые диски большой вопрос. Автоваз на 10ку рекомендует 14ые. Сложно сказать...но попробую прозондировать почву

Поделиться сообщением

ну я понял что если тон везде и ксенон стоит то тех осм не пройти

Поделиться сообщением

а можно пройти ТО, если передние стекла опущены?)))) типа нету тонировки)

заранее фоткаешь машину как надо, с припущенными стеклами, с бумажкой, а потом только файлы им приносишь или привозишь:ay:, но тогда чтоб машину не видели, и тонируй хоть фанерой черной:)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас