Croffos

Автомобильный обвес.....

434 сообщения в этой теме

Автомобильный обвес - известный и легкодоступный приём внешнего тюнинга автомобиля. По мнению многих любителей тюнинга, он позволяет сделать автомобиль красивым и стильным. Кроме того, автомобильный обвес – это большой плюс к управляемости авто и его аэродинамическим показателям. Ну и кто из автолюбителей хотя бы раз в самых дерзких своих мечтах не представлял себя героем фильма «Форсаж» - молодым, дерзким и бескомпромиссным, да ещё и за рулём супермегамодного спортивного авто?!

Когда «понты» дороже денег

Безусловно, если хотите стать крутым мэном, поставьте на свой автомобиль обвес от pro-sport, кое-что из пластмассы и не забудьте про ксенон. Однако стоит подумать о соответствии выполненных работ функциональному назначению тюнинга, собственных амбициях и финансовых затратах.

Конечно, для того, чтобы особо не тратиться на сервис, можно установить всё это внешнее «богатство» у себя в гараже при свете лампочки. И будет красиво… Особенно, если Вы из сорта мальчиков-мажоров, которые только что вышли из автошколы. И не удивляйтесь, почему всё это будет смешить, если не раздражать людей, «съевших» на тюнинге «не одну собаку». Стремлению выделиться за счёт внешней атрибутики, не подкреплённое какими-либо более или менее глубокими познаниями конкретно в вопросах внешнего тюнинга, сдобренное отсутствием вкуса, порой вызывает настоящую тоску, и оценивается на уровне не выше «колхозного».

Ну, допустим, в эстетике Вы разбираетесь и готовы пойти к специалистам за советом по выбору автомобильного обвеса и даже за его установкой. Тогда стоит решить, что на самом деле Вы желаете получить от тюнинга своего автомобиля. Это во многом поможет автомастеру, да и Вас убережёт от множества иллюзий.

Не сомневайтесь, специалисты смогут Вам предложить широкий ассортимент автомобильных обвесов – рынок от дефицита оных не страдает. И тогда после выполнения необходимых работ Вы гарантированно перестанете быть просто рядовым водителем, а станете пилотом, сами понимаете чего.

Сразу отметим, что не все аэродинамические показатели и их оптимизация зависят от обвеса. Для того чтобы знать, как повлияет на характеристики авто конкретный тип обвеса, нужно провести аэродинамические исследования, которые в народе называются «обдувом». Испытания эти стоят очень дорого и, пройдя соответствующие тесты, обвес будет оцениваться в сумму, сопоставимую со средней стоимостью автомобиля.

Если Вы готовы совершить «революцию» в области оптимальной аэродинамики кузова, то для начала Вам придётся наладить связи с производителем автомобиля, запросить у них информацию о тестах на распределение воздушных потоков конкретно Вашей модели автомобиля, а затем самостоятельно провести расчёты и испытать обвес в аэродинамической трубе... Словом, придётся потрудиться.

Что в ассортименте?

Следуя Вашему желанию выделиться из массы автолюбителей, продавец предложит Вам в ассортименте не только составляющие обвеса, но и может «обвесить» и «обуть» Вас тоже с головы до ног практически вне зависимости от марки авто, на котором Вы приехали в сервис. Так что будьте внимательны!

К самым популярным деталям автообвеса можно отнести в первую очередь спойлер, устанавливаемый на задний багажник. Это первый шаг на пути преображения заводской модели в настоящий спорткар. Прижимная сила, сами понимаете, – явление, требующее срочного вмешательства!

Не обойтись Вашему авто и без «юбочки» - стильного обвеса на переднюю часть кузова и накладок на пороги. Автомобиль в таком украшении становится по-спортивному приземистым и приобретает вальяжный вид.

И не забываем про «реснички» – накладки, которые обязательно стоит установить на ободки фар. Ведь в итоге задор и кокетство, который приобретёт облик авто, не помешает и солидному спорткару.

Хотите «обвеситься» по полной программе? Тогда не пренебрегайте тюнингом и переднего бампера, установкой спойлеров-антикрыльев и декоративной решётки на радиатор, а также накладок, имитирующих «воздухозаборники», которые присутствуют на любом «уважающем себя» спортивном автомобиле.

Вот теперь Вы производите впечатление!

Это действительно стоит «повесить»

Продавцы единодушны в мнении, что наличие обвеса сказывается на управляемости авто и его аэродинамических показателях. Простые же автомобилисты настроены более скептически и заявляют, что обвес является исключительно декоративной деталью внешнего облика автомобиля. В этом они ошибаются.

Совет устанавливать на автомобиль исключительно сертифицированный обвес, который прошёл ряд тестов и использовался на гоночных авто, может показаться дельным, но дешёвым его назвать нельзя. Так что сопоставьте свои желания с толщиной кошелька.

Многие автомобилисты все надежды по улучшению динамики автомобиля и достижению оптимального потребления топлива связывают только с обвесом. Это не так. Серьёзным фактором являются всевозможные зазоры между кузовными панелями, устранив которые можно ожидать небольшую прибавку в скорости и небольшое снижение потребления топлива.

Поэтому более или менее честный автомастер скажет, что антикрылья, спойлеры и прочее оборудование для тюнинга, кроме ощутимого удара по кошельку, ничего существенно не изменят в характеристиках автомобиля. И хорошо, если они помогут создать ему гармоничный и привлекательный внешний вид. Не исключено, что средства, которые пойдут на покупку не самого дешёвого обвеса, могут быть вложены в доводку таких технических узлов, как двигатель, подвеска, рулевое управление и трансмиссия. В идеале все такие «манёвры» должны проводиться комплексно и в серьёзной автомастерской.

Ну, а если тюнингованием машины автовладелец занимается самостоятельно и, несмотря на наличие определённого опыта, переоценив свои умения, допустит ошибку? Полбеды, если в этом случае страдает экстерьер авто, но ведь могут снизиться показатели управляемости и динамики, что прямо и косвенно может привести к возникновению аварийной ситуации.

Выбор должен быть обоснованным

Итак, если всё-таки Вы подходите к выбору автомобильного обвеса сознательно, согласны установить «навороты» на автомобиль в надёжной мастерской, то немаловажно, чтобы Ваш выбор был обоснованным.

Не стоит забывать, что спойлер, как и антикрыло, будет эффективно работать только на больших скоростях, так как создаёт прижимную силу автомобиля к дороге за счёт сильного потока воздушных масс.

Дефлекторы не оказывают большого сопротивления при езде и, в принципе, их установка особым образом не сказывается на динамических показателях автомобиля.

Передний и задний бамперы помогают сделать автомобиль более устойчивым и управляемым за счёт того, что закрывают днище автомобиля от проникновения туда больших потоков воздуха. А правильно подобранный и установленный на авто бампер может также и способствовать созданию большей прижимной силы, что увеличивает сцепление автомобиля с дорогой. При этом приоритетным является наличие именно переднего обвеса, так как он помогает направить воздух мимо днища авто.

А вот наличие так называемых «кенгурятников», то есть навесного оборудования спереди, более чем сомнительно.

В любом случае, выбор за автовладельцем. Только он имеет право распоряжаться своим автомобилем и решать, какой обвес на него поставить. Единственное, с чем ему необходимо сразу определиться, – для каких целей он будет использовать тюнингованное авто. И помнить, что тюнинг – это тот вид искусства, где, по сути, нет второстепенного, а все элементы являются главными.

Поделиться сообщением

"tuning.nm.ru/" tuning.nm.ru/ здесь я нашел самые дешевые обвесы для ВАЗ находятся в москве, а цены как в Тольятти.

Например меня заинтересовал AVR комплект полный мне объявили в 9500 торг уместен. В то время как по инету стоит 12000-15000р.

Поделиться сообщением

вопрос относительно установки тюнингбамперов: Как его поставить если креплений нет? Чо самому их придумывать или есть варианты?

Поделиться сообщением

DMC: Я как понимаю вас можно найти в Южном порту?!

Цены меня устраивают, вопрос в следущем: установка бамперов по стандартым креплениям или придется колдовать (клеить подрезать)?

ОТВЕТ: Да, у нас есть две точки в Южном порту

Колдовать придется обязательно, особенно с Роботом

Минимум колдовства с ST4. практически никакого

Цены указаны оптовые и действительны ТОЛЬКО при покупке ВСЕГО

оговоренного.

DMC: Денис, меня интересуют обвес на 2114 АВР(тот что попроще, первый- не CUP) и прямые пороги.

На 2110 обвес AVR с прямыми порогами в стиле "Я робот"

задний бампер RS

задний бампер ОZZ

обвес Lit ST-4 подетально

ОТВЕТ:цены оптовые

2114 AVR

не понятно что значит первый, поскольку передний бампер AVR я знаю

только один - AVR-CUP. если речь о другом прошу выслать фото

воизбежание недоразумений

Итак 2114 AVR

перед 3300

зад 3000

пороги AVR 1000

Еще что-нибудь к комплекту дополнить хотите?

2110

Что значит "в стиле" ?

Пороги 2110 AVR 1000

Пороги "Робот" 1500

Остальные(Spurt, Kit,Титан, Тольятти-спорт(Е4) и еще одни прямые но с заходом на крылья) 1200

Естественно все пороги из стеклопластика

К порогам Титан и тем что без названия есть накладки на двери

Титан 1000

другие 800

Задний бампер RS 3000

Задний OZZ 3800

Передний бампер "Робот" 3800

Оптика к бамперу 4шт по 800руб/шт 2 ближних 2 дальних

Есть похожий бампер под штатную оптику, но нет фото

Цена та же

Я правильно понял вопрос?

Комплект ST4

Пороги+накладки+арки 3600

Отдельно оптовую цену трудно выделить

Бампера по 2500

Еще что-нибудь к комплекту дополнить хотите?

Есть очень дешевые алюминиевые спойлера прекрасного качества

Цена от 1800 руб

И алюминиевый спойлер на 2114 под покраску 1300

Все Фото на сайте

Поделиться сообщением

ST4 2110 - как уменя. недавно уголок(заднего бампера) ,один чудила, обломил. сказали под замену. сколько стоит ?!

и Дефлектор 2110 (вист) приобрёл бы, а то какие-то . >:(.. у метро увели, теперь приклею на мертво >:D

Поделиться сообщением

Андрей я не вижу какой у тебя задний бампер, но передний точно не СТ4, в розницу 3000р за бампер. Просто они подумали что я куплю 2 комплекта поэтому цены оптовые говорили, так я в воскресенье поеду за АВР сказали обойдется в 9000р но уже без торга. По поводу установки сказали проще всего ставиться СТ4 врезается в крылья и "телевизор" на саморезы, самый геморный это Я-РОБОТ.

Поделиться сообщением

с передним (слава Богу) всё нормуль! как он называется, точно не знаю (что-то вроде А6,) а вот задний очень похож на СТ4 (я уже покупал в этом обвесе машину,поэтому названий не знаю. крепления у меня и со старого подоидут (после дтп уголок отколот)

"s52.radikal.ru/i135/0812/bf/f8dc7a90b2a3.jpg" s52.radikal.ru/i135/0812/bf/f8dc7a90b2a3.jpg

Поделиться сообщением

самый лучший обвес на 10-ку по моему мнению это ст-4

недорого, функционально, да еще и внешний вид обалденный, ничего лишнего,

правда задний бампер у Ст-4 слишком уж невзрачный

Поделиться сообщением

Вчера купил комплект AVR на 10-ку за 9500, передний бампер 4500+задний3500+пороги1500. пороги не родные заниженые. и еще купил коришу бампер ст-4 за 2500 но без сетки. мне показали их его установить. задние встают в штатные крепежи, передние практически в теже но рекомендуют в крылья врезать дополнительно 1 янв буду ставить. к февралю уже покрашу!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

поздравляю, АВР тож ничегошный , даже пожалуй это сейчас лучший из обвесов на десятку, т.к. СТ4 уже устарел дэху. а какой у тебя цвет десятки? ;)

Поделиться сообщением

460 по катологу- сине-зеленый. В общем приятный цвет. Я машину еще покрашу чуть поголубее и металика больше будет короче очень хочу чтоб все бзато получилось. надеюсь мастер покраски не подведет :).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас