евгений0805

Домашнее виноделие

65 сообщений в этой теме

У нас бражка стоит, скоро к Новому году гнать самогоночку будем...

Поделиться сообщением

Вобщем так. Кроме пива ничего почти не пью, разве что вино абхазское самодельное очень полюбил в отпуске (до этого вино вообще терпеть не мог, просто потому что не пробовал настоящего), его очень приятно пить и накрывает по особому - пока сидишь и употребляешь - всё норм, но стоит встать из-за стола - пошло-поехало)) 

Пиво пил в основном наше, местного производства. Завод работал с 1952 года и делал офигенное пиво, причем не дорого - 1,5л стоило 105 р. Всякая балтика и прочая шушара и рядом не стояла. Летом на заводе начались какие-то передряги, сначала прекратили выпуск, потом возобновили до осени, правда качество было уже не то, но деваться не куда - покупал его. Осенью опять прекратили, и теперь уже, наверное, навсегда... что очень жаль. На ЯПе случайно увидел как пивас можно сварить самому и очень выгодно, причем без всякого оборудования, ну почти.

В январе был на учебе в другом городе (кстати, защитил диплом на отлично и теперь кончилась моя эпопея с учебой) и по случаю прикупил солод, хмель и дрожжи. Приехал домой и сварил свой первый пивас. Получилось очень вкусно - многих угостил и всем понравилось, просили чтобы варил еще. В апреле была защита диплома, домой ехал через Питер. Заранее обзвонил точки, куда планировал заехать. Завис в Питере часа на 4 - в итоге приобрел хмель и дрожжи в одной известной конторе по хорошей цене и самое главное получилось купить мешок солода 40 кг прямо на заводе! Разговорились с работником и он меня оповестил, что наш местный завод заказывал солод именно у них. Они его сами производят - видел эти здоровые емкости для зерна, цена, кстати очень гуманна - почти в два раза дешевле чем в магазах, в розницу. Встретили приятно. Сначала не мог найти куда нужно ехать, еще этот движняк и пробки запарили, но все получилось.

Примчал домой и началась большая варка. Делал все по видеоинструкциям в ютубе. Но вот фильтрация сусла... это пожалуй самый геморойный процесс у начинающего пивовара, у которого не хорошей фильтр-системы. Сразу скажу - горя хапнул как при первой варки, но там я знал на что шел и фильтр у меня был дуршлаг, марля и воронка. Всему виной помолка солода. Пока молю блендером (на работе уже делаю мельничку) Т.к при мельничке шелуха не бьется, тем самым создавая естественный фильтр, то блендером это все превращается частями в муку, которая и забивает фильтр. Ну и ко всему этому, в той варке использовал два вида солода: ячменный и пшеничный. С ячменным вообще проблем нет - даже блендером его можно молоть, но что касается пшеницы - это пистец полный, это печалька... Пока сам не знаю, но чувствую что варку немного запорол - вместо 30 л расчетного пива вышло 17, к тому туда использовал солод, хмель и дрожжи не самые дешевые. Вчера разлил по бутылкам, через пару недель сниму пробу, посмотрим. При розливе оно мне показалось горьковатым и очень крепким. Да,забыл сказать - при такой фильтрации усиралась вся кухня, жена была очень не довольна, и я слышал много хороших слов о себе, ну да ладно.

Отчаявшись, вспомнил один ролик про простой фильтр из обратного клапан. Заехал и купил. Сам того не ожидая филтрация была превосходна, варил с ним первый раз 7 мая, сусла получилось как по расчету - 20 л. 8 мая сварил еще, получилось около 23л. Теперь все выбраживается, а я жду когда всё это дело разолью по пузырям. Вот такие дела.

P_20170425_145427.jpg

P_20170507_184657.jpg

P_20170425_145327.jpg

P_20170507_162142.jpg

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

51Region, я вот уже два года через обычный дуршлаг фильтрую и ничего.. норм.. Но у меня помол магазинный. А ещё я перестал праймер для карбонизации оставлять-ставлю на декстрозе. Наконец-то купил ареометр, весы, а ещё выяснил что термопара врёт на 5 градусов-друг подогнал два здоровенных ртутных термометра.

А недавно начал с дрожжами эксперименты. Раньше ставил с пшеничными WB-06, но зимой из-за травмы не варил и дрожжи, наверно, сдохли в холодильнике за пол года (ну никак не разбраживались, хотя у свояка в бражке потом ожили).

Купил опять 06-е и на пробу Т-58. Солод Пилсен, Мюних и пшеничный. Сварил пробную партию литров на 8 на прошлогодних остатках солода, бродило на Т-58. Получилось пиво, которое я назвал "Контрольный выстрел". Прям домашняя "Балтика №9", только вкусная.

Почитал.. Оказалось на этих дрожжах получается офигенное тёмное. Сварил пробную партию тёмного (самопальный чёрный солод, пилсен, мюних, Т-58, начальная плотность была 15,5!, конечная 4), когда разливал на карбонизацию, попробовал немного зелёного пива. Был очень разочарован. Прям полная хрень на вкус.

Недельку оно постояло на карбонизации, ну и я начал его уничтожать. Первую бутылку охладил немного, налил (просто с дачи приехал почти в 10 вечера в воскресенье и купить в магазине алкоголь было ну вообще нереально, а дома кроме этого пива ничего не было).. Запах класс, пена стоИт, пробую... Мммм... Божественно! Реально офигенное! В эту субботу буду по тому же рецепту варить много. А пшеничное сварил 18 литров, ну и мы с женой 15 из них за неделю и выпили! 3 литра раздал. На работе очередь на "попробовать".

Изменено пользователем RR1

Поделиться сообщением

38 минут назад, RR1 сказал:

51Region, я вот уже два года через обычный дуршлаг фильтрую и ничего.. норм.. Но у меня помол магазинный. А ещё я перестал праймер для карбонизации оставлять-ставлю на декстрозе. Наконец-то купил ареометр, весы, а ещё выяснил что термопара врёт на 5 градусов-друг подогнал два здоровенных ртутных термометра.

А недавно начал с дрожжами эксперименты. Раньше ставил с пшеничными WB-06, но зимой из-за травмы не варил и дрожжи, наверно, сдохли в холодильнике за пол года (ну никак не разбраживались, хотя у свояка в бражке потом ожили).

Купил опять 06-е и на пробу Т-58. Солод Пилсен, Мюних и пшеничный. Сварил пробную партию литров на 8 на прошлогодних остатках солода, бродило на Т-58. Получилось пиво, которое я назвал "Контрольный выстрел". Прям домашняя "Балтика №9", только вкусная.

Почитал.. Оказалось на этих дрожжах получается офигенное тёмное. Сварил пробную партию тёмного (самопальный чёрный солод, пилсен, мюних, Т-58, начальная плотность была 15,5!, конечная 4), когда разливал на карбонизацию, попробовал немного зелёного пива. Был очень разочарован. Прям полная хрень на вкус.

Недельку оно постояло на карбонизации, ну и я начал его уничтожать. Первую бутылку охладил немного, налил (просто с дачи приехал почти в 10 вечера в воскресенье и купить в магазине алкоголь было ну вообще нереально, а дома кроме этого пива ничего не было).. Запах класс, пена стоИт, пробую... Мммм... Божественно! Реально офигенное! В эту субботу буду по тому же рецепту варить много. А пшеничное сварил 18 литров, ну и мы с женой 15 из них за неделю и выпили! 3 литра раздал. На работе очередь на "попробовать".

я вот такой фильтр поставил Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.  размеры: Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку.  можно воткнуть тройник и поставить два, правда не знаю есть ли смысл, один тоже хорошо фильтрует.

У меня вот такая варка была - пилснер 25% мюних 25% wheat 50%, хмель т 90 дрожжи s-04, гидромодуль 1:5, карбонизация фруктозой. ну и для эксперимента добавил молотую сухую апельсиновую корку, немного имбиря. из-за пшеницы нихера не отфильтровалось. недавно пробовал на вкус - как мыло и горькое. пока пусть стоит, дальше посмотрим.

пробовал еще так - пилснер 80% пшено (wheat) 20% дрожжи s33, хмель наггет гидромодуль 1:5, карбонизация фруктоза - получилось вкусно (это как раз на фотке, что в бутыле стоит), это был первый опыт использования фильтра, который я выше описал, пивас получился почти прозрачным. уже выпил.

крайняя варка: пилснер 100 %, хмель наггет, дрожжи s33, г/м 1:5, КАРБОНИЗАЦИЯ - ПРАЙМЕРОМ. может че не так сделал, хз - отлил 10% от сусла, естественно до добавления туда дрожжей. В итоге -  вкус норм, газов почти нет - даже бутылка в руках мнется.

Вобщем две варки на выброс...

Сейчас всю кухню разбомил, идет глобальный ремонт, на работе геморроя добавили и времени теперь в обрез, уже и не знаю когда очередная варка.

Поделиться сообщением

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , я варю в основном на солоде Пилсен (ибо дешманский). Из него же делаю карамельный, чёрный для стаутов всяческих (год экспериментировал и, вроде бы , наконец-то, пришёл к своему одному рецепту). Процентов по 25 добавляю Мюниха (в этом году). Ну и если пшеничное, то до 50% пшеничного солода добавляю. Фильтруется норм, через дуршлаг (важно как его мололи-у меня в магазине стоит какая-то мельничка из трёх барабанов, именно мнёт как надо, не в пыль как это делает кофемолка, чтобы фильтровалось лучше). Одно плохо-рассчитать промывочную воду и когда и сколько лить-мне кажется, что часть сахара я выкидываю, так как дробина ещё сладковатая. Но замеры плотности говорят, что всё норм.
Завтра предстоит варить тёмное, а послезавтра пшеничное. Хмель использую дешманский-или «Подвязный», или «Истринский». Как-то покупал дорогой, английский какой-то (не помню названия-надо в тетрадке с варками смотреть), ну по запаху-ничего особенного-как «Подвязный», только слегка другие нотки (далеко не каждый поймёт). И во вкусе пива так и получилось-в два раза хмель дороже, горечь та же что и у дешманского, привкус даже такой же, но цена в полтора раза различается. Поэтому беру отечественный хмель.
А вот имбирь это весчь! Пробовал в прошлом году с имбирём ячменное делать-приятный холодок во рту после каждого глотка. ИМХО для лета надо именно имбирное делать.

А вот стауты всяческие (тёмное то- есть), надо уже с ягодками (разок добавлял все ягоды, что есть в морозилке-такое вкуснячее пиво получилось, просто шедевр!) варить. Ну и на нормальных дрожжах (прям Т-58 очень для тёмного понравились). Даже без ягодок на правильных дрожжах такая вкуснотищща получается..
Ну и я с прямым нагревом варю, постоянно перемешивая одной рукой и с ртутным термометром в другой руке. Может ты что-то напортачил с температурными паузами..  Я в прошлом году всегда праймером карбонизировал, 10% от объёма, как положено, газики, пена, пиво, в общем всегда норм всё было.

То, что у тебя с праймером нет карбонизации-это попадос. Если сусло норм сохранилось, то карбонизация должна пройти. Ты при какой температуре хранишь бутылки? Нужно, чтобы была температура брожения (где-то с неделю), потом немного в холодильнике (выпадает в осадок оставшийся белок), ну и можно пить. Я и на декстрозу перешёл-из одного килограмма декстрозы можно очень много литов пива карбонизировать, а цена-копейки, можно ставить всякие эксперименты. Смотри условия хранения.

Поделиться сообщением

1 час назад, RR1 сказал:

Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь чтобы увидеть ссылку. , я варю в основном на солоде Пилсен (ибо дешманский). Из него же делаю карамельный, чёрный для стаутов всяческих (год экспериментировал и, вроде бы , наконец-то, пришёл к своему одному рецепту). Процентов по 25 добавляю Мюниха (в этом году). Ну и если пшеничное, то до 50% пшеничного солода добавляю. Фильтруется норм, через дуршлаг (важно как его мололи-у меня в магазине стоит какая-то мельничка из трёх барабанов, именно мнёт как надо, не в пыль как это делает кофемолка, чтобы фильтровалось лучше). Одно плохо-рассчитать промывочную воду и когда и сколько лить-мне кажется, что часть сахара я выкидываю, так как дробина ещё сладковатая. Но замеры плотности говорят, что всё норм.
Завтра предстоит варить тёмное, а послезавтра пшеничное. Хмель использую дешманский-или «Подвязный», или «Истринский». Как-то покупал дорогой, английский какой-то (не помню названия-надо в тетрадке с варками смотреть), ну по запаху-ничего особенного-как «Подвязный», только слегка другие нотки (далеко не каждый поймёт). И во вкусе пива так и получилось-в два раза хмель дороже, горечь та же что и у дешманского, привкус даже такой же, но цена в полтора раза различается. Поэтому беру отечественный хмель.
А вот имбирь это весчь! Пробовал в прошлом году с имбирём ячменное делать-приятный холодок во рту после каждого глотка. ИМХО для лета надо именно имбирное делать.

А вот стауты всяческие (тёмное то- есть), надо уже с ягодками (разок добавлял все ягоды, что есть в морозилке-такое вкуснячее пиво получилось, просто шедевр!) варить. Ну и на нормальных дрожжах (прям Т-58 очень для тёмного понравились). Даже без ягодок на правильных дрожжах такая вкуснотищща получается..
Ну и я с прямым нагревом варю, постоянно перемешивая одной рукой и с ртутным термометром в другой руке. Может ты что-то напортачил с температурными паузами..  Я в прошлом году всегда праймером карбонизировал, 10% от объёма, как положено, газики, пена, пиво, в общем всегда норм всё было.

То, что у тебя с праймером нет карбонизации-это попадос. Если сусло норм сохранилось, то карбонизация должна пройти. Ты при какой температуре хранишь бутылки? Нужно, чтобы была температура брожения (где-то с неделю), потом немного в холодильнике (выпадает в осадок оставшийся белок), ну и можно пить. Я и на декстрозу перешёл-из одного килограмма декстрозы можно очень много литов пива карбонизировать, а цена-копейки, можно ставить всякие эксперименты. Смотри условия хранения.

пока что молол блендером - да, пыли много остается, на работе заморочился с мельничкой - сделал вальцы и корпус, пока на этом остановилось - то времени нет, то желания.

у меня теперь тоже только пилсен остался, покупал мешок 40 кг, еще более 30 есть.

по поводу фильтрации - с фильтром воды уходит сколько нужно и сахара вымываются все, всегда пробую на вкус помол после промывки.

Термометр у меня электронный, сравнивал с несколькими другими - показывает отлично: +- 1 гр С.

Всё время термометр не выпускаю из рук. Варил так: нагреваю воду до 50 - засыпь. довожу до 72 - снимаю и держу 1 час, бак утеплен. После нагреваю до 78 и жду минут 15. Далее фильтрация, потом ставлю на огонь и засыпаю хмель 3гр на литр изначально залитой воды. (если буду еще варить, то это количество уменьшу.) естественно это количество делю на три части. начинает закипать - засекаю время, через 45 минут вторая засыпка, еще 45 мин последняя засыпка. далее снимаю с плиты и в ванну охлаждать, минут за 15-20 падает до 25 градусов, переливаю в бак и заливаю дрожжи, предварительно залитые водой. жду две недели и разливаю по бутылкам. хранится все в кладовке.

ты чем плотность меришь?

Поделиться сообщением

14 часа назад, 51Region сказал:

ты чем плотность меришь?

Ареометром АС-3.

Я постепенно нагреваю. Засыпь на 40, потом пауза 10 мин на 50 градусах, 15 минут на 60, потом минут 40 на 70 (делаю йодную пробу чтобы убедиться в отсутствии крахмала), ну и 10 минут на 78 чтобы ферменты убить. И всё время постоянно помешивая. 

Поделиться сообщением

1 час назад, RR1 сказал:

Ареометром АС-3.

Я постепенно нагреваю. Засыпь на 40, потом пауза 10 мин на 50 градусах, 15 минут на 60, потом минут 40 на 70 (делаю йодную пробу чтобы убедиться в отсутствии крахмала), ну и 10 минут на 78 чтобы ферменты убить. И всё время постоянно помешивая. 

ну у меня 30 литров медленно нагревается, т.е эти все паузы проходят, мешаю тоже всегда. 

т.е ты не держишь час утепленный бак?

Поделиться сообщением

Нет, не держу. У меня просто кастрюля на 25 литров, плита, термометр и "мешалка". Хотел сначала её утеплить, чтобы снимать на паузы с плиты, но потом решил не заморачиваться, а просто перемешивать постоянно и следить за температурой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас