евгений0805

Домашнее виноделие

65 posts in this topic

Веса во мне сейчас поменьше, 84кг. По поводу отравление- опьянение, как то уж ты слишком сильно смешиваешь эти понятия, сильное опьянение и сильное отравление это совсем разные вещи.

евгений0805, у меня товарищ нарколог есть) так что могу более точно спросить что и как считается) Но в целом сильное опьянение - это как минимум среднее отравление. По сути любое опьянение это отравление.

Да вес там условно приблизительно, ты же поди и не за раз усадил эту дозу? там печень начала переработку алкоголя уже. В процессе переработки в организме скапливается ацетатальдегид, собственно он и есть основное отравляющее вещество. Т.е. травишься ты по любому. Вопрос в какой мере только. Если ацетатальдегид успевает выводится раньше, то последствия отравления меньше. "Тренированная" печень побыстрее разлагает алкоголь, т.е. если выпить за день до пьянки чутка, то организм отреагирует и перестроится, будет менее болезненно потом. Но сути это не меняет. Потому если выпить немного, то отравление будет минимальным и пройдет не замеченным, если бухаешь сразу много, то печень не успевает все переработать и наступает отравление, как ни крути. Организм на отравление же должен реагировать очищением всего и вся, потому рвота и сортир - это нормальная реакция организма, как и похмелье кстати.

Нормальная такая тема домашнее виноделие, так чего там 800 грамм было на человека, вина или водки)).

евгений0805, у меня товарищ нарколог есть) так что могу более точно спросить что и как считается)

Ты лучше спроси как долго окислы с мышц после серьёзной пьянки выходят?) И главное повреждают ли сухожилия, суставы алкоголь или только мышечная ткань страдает?

евгений0805, увижу, спрошу. Хотя думается мне не особо что-то там страдает.

евгений0805, увижу, спрошу. Хотя думается мне не особо что-то там страдает.

Если бы не страдали- я не спрашивал бы)). Хотя может совпадение и в другом дело..помнится бодались мы там немного по пьяни на руках, правая как раз сильнее болит).

От этого может легко заболеть, очень сильное напряжение сухожилий, они будут болеть. У меня переодически пальцы на руках болят, при борьбе захват держишь и напряжение на связки и сухожилие выходит продолжительное и большое по усилию.

От этого может легко заболеть, очень сильное напряжение сухожилий, они будут болеть. У меня переодически пальцы на руках болят, при борьбе захват держишь и напряжение на связки и сухожилие выходит продолжительное и большое по усилию.

О, скоро страшно на улицу будет выйти, одни борцы вокруг, как раз с борцом бодались)).[OFF] Он пока за добавкой ходил до него доипалась компашка с 4х человек, он разводящего отвёл в сторону и вырубил с одного удара, после этого ради прикола и самому захотелось с ним силой померяться, теперь руки как плети). Пойду накачу, подлечусь, всё равно треньки по пинте пошли, тем более говоришь это не от алкоголя)).[/OFF]

не, алкоголь негативно сказывается в любом раскладе, если переборщить...

azigotic, ты про кисти говоришь? они горькие. Хотя плохо что сейчас нет их, немного хреновенько мне, 2,5литра белой на троих вчера раздавили.
Ты лучше спроси как долго окислы с мышц после серьёзной пьянки выходят?) И главное повреждают ли сухожилия, суставы алкоголь или только мышечная ткань страдает?

Ипануться сколько времени прошло, а только сегодня почувствовал что руку попустило и можно её особо не жалеть. Чёто думал недели две только, а получается месяц, как время лети((.

А я вот пиво варить начал! Сначала все пальцем у виска крутили, мол ну что за детский сад-ладно вино, самогон, но пиво то.. Теперь очередь из желающих попробовать, а те кто попробовал расспрашивают что и как надо делать. С магазинным рядом не стояло. Магазинное пиво-мерзкое пойло, по сравнению с домашним. Только без спец приблуд это довольно долго-день у плиты, плюс стерильность на последнем этапе. Ну и температуру выдерживать надо. Первая партия вообще на работе в шкафчике бродила, так как у нас в раздевалке 20-22 градуса температура держится.

Сейчас карамельную пшеничку варю, но хочется уже экспериментов.. Одно плохо-быстро кончается, а от варки до дегустации минимум месяц.

"radikal.ru/f/s017.radikal.ru/i403/1607/2b/0c4112bc28b9.jpg.html" 0c4112bc28b9t.jpg

"radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i527/1607/4b/c673946e8266.jpg.html" c673946e8266t.jpg

"radikal.ru/f/s018.radikal.ru/i527/1607/93/23e9fc8b5a08.jpg.html" 23e9fc8b5a08t.jpg

"radikal.ru/f/s45.radikal.ru/i108/1607/d2/4fa6691c597e.jpg.html" 4fa6691c597et.jpg

"radikal.ru/f/s02.radikal.ru/i175/1607/24/4615b3fcbcc9.jpg.html" 4615b3fcbcc9t.jpg

1 person likes this

RR1, ну так давай по порядку , делись проверенным рецептом). Мультик для измерения температуры есть, времчя тоже(отпуск впереди), жара, пиво в самый, почему бы не заморочиться).

Рецепт.. Рецепт на глаз..:smex: Посмотрел несколько видосов в инете, из нескольких один сделал. Пшеничка, её раньше можно пить, чем просто ячменное. Ячменному дольше созревать в бутылках надо.

15 литров воды в кастрюлю. 7,5 литров нагреть для промывки (она будет потом нужна, чтобы остатки сахаров из дробины вымыть). 1,9 кг ячменного солода, 1,1 кг пшеничного, 0,3 кг карамельного (я его сам делал из ячменного). Солод должен быть помолот (содрана шелуха и немного зёрна помяты, в кофемолке так не помолоть-мне в магазине мололи). Высыпаешь солод в кастрюлю с водой и начинаешь нагревать, контролируя температуру и постоянно помешивая. ПОСТОЯННО! На определённых температурах нужно выдерживать паузы. Все снимают кастрюли с плиты и оборачивают термоизоляцией (от Урсы до старых курток), но у меня варочная поверхность с широким диапазоном регулировок и мне не лень постоянно перемешивать, глядя на мультиметр.

42~44градуса-10 минут

48~50-15 минут

62~64-20 минут

66~68-8 минут

70~72-39 минут

Далее надо взять чайной ложкой немного сусла (бульона), вылить в белое блдце и капнуть туда йода. Если он не поменяет цвет, то нагреваем до 78-80 градусов и держим 10 минут. Если цвет поменялся (посинел/почернел), то ферменты ещё не весь крахмал переработали и нужно ещё держать при 70~72 градусах. Нельзя перегревать. Определённые ферменты работают при определённых температурах. При одной температуре мы получаем пену, при другой крепость и т.д.

И вот солод готов-надо его отфильтровать. Естественно у нас нет кастрюли с фильтр-системой (обычная трубка с прорезями), и если мы врежем кран в кастрюлю, то от жены люлей получим. Поэтому берём вторую такую же кастрюлю (или много кастрюль поменьше+банки и прочая тара) и через сито с марлей начинаем аккуратно проливать сусло. Берём его вместе с зерном (дробина) и ждём когда сусло отфильтруется. Потом вливаем немного промывочной воды, чтобы вымыть остатки сахаров, потом дробину выкидываем, черпаем ещё сусла и так пока всё не отфильтруем. Промывочной воды должно хватить на всю дробину. Важно , чтобы на этом этапе сусло не плескалось, не брызгалось и поменьше с воздухом контактировало-нельзя его окислить. Если аккуратно лить, то всё норм будет.

После фильтрации, споласкиваем нашу большую кастрюлю, выливаем туда отфильтрованное сусло и доводим до кипения. Важно, чтобы сусло кипело без крышки-из него какие-то гадости будут выпариваться. И вот как только оно закипело, одразовалась пена-снимаем её, засекаем 1,5 часа и закидываем первую партию хмеля. Примерно 10-12 грамм. Первая заброс-для горечи, так что если вы не любите горькое пиво-сыпьте меньше (ну и в магазине у каждого сорта хмеля есть понятие-альфа кислота. чем её больше, тем он горчее). Через 45 минут сыпем ещё 10-12 грамм хмеля. И ещё через 45 минут сыпем 10-12 грамм хмеля и снимаем с огня. Теперь сусло нужно максимально быстро охладить, но при этом не заразив. Люди, у которых есть оборудование, используют чиллеры-змеевик, 15 метров медной трубки, по которой пускают холодную воду. Такая хреновина остужает 40 литров сусла на 15 минут. У меня чиллера нет, но есть глубокая раковина с переливом. Ставлю туда кастрюлю, опускаю датчик мультиметра, накрываю крышкой и включаю холодную воду. 40 минут и сусло уже с температурой 20 градусов.

За это время готовлю дрожжи. Дрожжи нужны не хлебопекарные, а пивные. Их много штаммов. Для пшеничного есть специальные, S-06. Пакетик 10 грамм мне обошёлся в 250 рублей. Их должно хватить на получившееся сусло. По инструкции разводим их водой (кипячёной, остуженной). Пока варилось сусло, нам нужно всё продезинфицировать. Ещё до варки моем бродильную ёмкость, банку объёмом 10% от получившегося сусла для праймера, шланг которым будем остуженное сусло переливать, марлю для фильтрации хмеля заливаем раствором воды с йодом (на 10 литров воды 3 кубика йода). Руки перед переливом тоже надо помыть хорошенько и всех с кухни прогнать.

Остуженное сусло переливаем через марлю по трубке в бродильную ёмкость. Марля для того, чтобы хмель поймать и брух (белок, который свернулся при кипячении сусла). Тут надо, чтобы сусло брызгалось с бродильнике, максимум аэрации! Дрожжам будет нужен кислород. На дне кастрюли останется зеленоватая хрень-это и есть брух. Он нам не нужен. Также отливаем 10% сусла на праймер с стерильную банку, закрываем крышкой и в холодильник на время брожения. После перелива, взбалтываем сусло в бродильнике, хорошенько взбалтываем и выливаем дрожжи. Закрываем, ставим гидрозатвор (вместо воды водки, палёного коньяка или другой жидкости крепкой и которой не жалко) и в тёмное прохладное (18-24 градуса) место минимум на 2 недели. Лучше на 3 недели. Часов через 12 начнёт булькать, ещё через сутки булькать перестанет.

И вот вроде как пиво добродило. Готовим тару. Лучше всего в стекло разливать (использую бутылки, где пробка закручивается), но можно и в пластик (от разливного пива и кваса). Главное, чтобы стекло/пластик тёмные были-пиво боится света. Моем бутылки, крышки, заливаем йодным раствором минут на 20, также обеззараживаем кастрюлю, в которой варили и трубку для перелива. Неплохо бы иметь специальную трубку с клапаном для розлива, но меня пока жаба душит его покупать, поэтому я просто тщательно мою и обеззараживаю руки по локти.

И вот всё обеззаразили, открываем бродильник и начинаем переливать пиво в большую кастрюлю. Тут не брыгаемся, нельзя окислять. Перелили (дрожжи оставляем в бродильнике), вливаем туда наш праймер, который в холодильнике стоял всё это время (осадок оставляем в банке). Он нам нужен для карбонизации, чтобы были газики. Дрожжи начнут перерабатывать сахар, который в праймере и будут выделять углекислый газ. Если праймера нет, то можно глюкозы добавить (от обычного сахара будет привкус браги, пропорции не помню). Перемешиваем и начинаем разливать по бутылкам. Опять же, разливаем без брызг. я одну руку погружаю в пиво и пальцем затыкаю трубку, когда надо её из одной бутылки в другую перекинуть. Наливаем почти полные бутылки, из пластика выдавливаем воздух, закручиваем крышки и в тёмное прохладное место ещё недели на две. Минимум на две недели. Чем дольше оно простоит, тем вкуснее будет.

Перед употреблением охладить..

После розлива можно опять сварить пиво и вылить в бродильник, он по идее стерильный и дрожжи там есть. Кстати, они там размножаются, у меня после двух варок уже с поллитра из бродильника вылилось. Их разделить-часть в холодильник, часть снова бродить, потом опять разделить.. Главное подписывать какая генерация и когда на холод поставлены. Можно одну пачку дрожжей на год растянуть.

Также в сети есть много книг и роликов по пивоварению. Черпал знания с "https://youtube.com/channel/UCaBlQ74yNjQIT-3S2E71KZw" этого канала. А из книг рекомендую Большую книгу пивовара Чарли Папазяна. На торрентах она есть.

1 person likes this

В этом году после двухгодичного перерыва 4 баллона будет. Два средних уже заканчивают бродить (через неделю слив с осадка), правый только поставил на брожение(до слива около 25дней), левый ждёт своего часа(через 2 дня снимаю последнее сусло с мезги и ставлю на брожение).

Винограда много, можно было ещё баллонов шесть забодяжить, но... лень)).

20161017205739.jpg