евгений0805

Домашнее виноделие

65 posts in this topic

Уже третий год занимаюсь домашним виноделием. В первый же год получилось отличное вино, что меня вдохновило на дальнейшие опыты и эксперименты с разными методиками изготовления. На мой взгляд самая хорошая метода оказалась самой простой. На оскар не претендую, вино делаю не профессионально и не для продажи, только для собственных и семейных нужд, потому если что знатокам в виноделии не понравиться- можете оставлять свои мнения, вдруг пригодятся:).

И так приступим:

Зона сбора урожая. Сорт винного винограда "Изабелла". С казалось бы не большого участка(см.фото) собираю 8-12 ящиков винограда(в этом году на глаз будет ящиков 8-9, т.к. по всей видимости в прошлом году неудачно сформировал и обрезал на зиму кусты, раньше ягоды в гроздья были более плотно сбитые и крупнее). В литрах получается не много(около 80литров), но как раз на один год употребления хватает.

"radikal.ru" dd8cb32e9d62.jpg

"radikal.ru" b82310541ae2.jpg

"radikal.ru" e6f6d01ecea0.jpg

"radikal.ru" 819100d4ae00.jpg

"radikal.ru" f03969eaf2da.jpg

"radikal.ru" f048ce0caa6b.jpg

"radikal.ru" 2ff3143e34e9.jpg

"radikal.ru" b7a0bfc813e3.jpg

Первая партия урожая собрана. Собираю в несколько заходов, т.к. необходима емкость для предварительной закваски, а у меня кастрюля большая всего одна(но об этом ниже).

Приготовление вина содержит несколько этапов. Сегодня был первый этап- этап "первичное брожение". Берётся 2 ёмкости, одну не глубокую с широким дном(в моём случае большая железная белая миска) и вторая ёмкость должна быть расчитана чтоб туда влез весь собранный виноград(у меня 4х или 5ти ведёрная каструля).

"radikal.ru" c83648f1c62b.jpg

В миску накладываем не большим слоем виноград и при помощи подручных средств раздавливаем виноград. После складываем в ёмкость для брожения.

"radikal.ru" 19eb9b87ac04.jpg

"radikal.ru" 5639bca3cb30.jpg

"radikal.ru" 8914ec485e61.jpg

"radikal.ru" 04bc02caf351.jpg

Я толку виноград не обдирая ягоды от гребня(так в виноделии называется куда крепятся ягоды). Лучше конечно это сделать, но так как это очень долгий и трудоёмкий процесс, я нашёл выход из положения. Гребни обдирают по той причине что при первичном брожении они(особенно если виноград был собран рано и гребни ещё зелёные) дают горечь. Обычно первичное брожение длится 4-6 дней. Я же для того чтобы гребни не дали горечь сокращаю этот процесс до 3-4дней и собираю виноград только тогда когда гребни уже подсыхают. За 3-4 дня горечь не появляется. Также нужно отметить что даже если ободрать виноград то больше недели его держать не стоит, т.к. в этом случае горечь начнут давать косточки с ягод.

И так, виноград раздавили, сложили в емкость, закрыли обычной крышкой, ставим в тёплое место и ждём 3 дня(не забывая при этом помешивать утром и вечером). А пока ждём- моем и подготавливаем бутыли и гидрозатворы. Продолжение следует...

"radikal.ru" 3767ad139412.jpg

Как то так, на оригинальность не претендую, если у кого будут советы, приму во внимание и вполне возможно учту в следующих заходах.

3 people like this

ars-lan911, :sm_friend::prost:

---------- Добавлено 06.10.2014 в 10:52 ----------

[OFF]

а самогон гонит кто ? )

Самогон не пью, но могу и о нём поведать миру, отец ещё балуется иногда с самогонным аппаратом, могу спросить )).[/OFF]

1 person likes this

Самогон не пью

я чето проникся статейкой про китайский самогонный аппарат "mysku.ru/blog/taobao/7456.html" mysku.ru/blog/taobao/7456.html , думаю заказать может и начать варить )) лучше чистого самогона в*ебать чем водку с присадками )

1 person likes this

я чето проникся статейкой про китайский самогонный аппарат "mysku.ru/blog/taobao/7456.html" mysku.ru/blog/taobao/7456.html , думаю заказать

Интересная штука. Но объем как по мне маловат, да и цена кусается. Дешевле найти у кого нибудь старый самодельный аппарат.

---------- Добавлено 06.10.2014 в 16:35 ----------

Вот например на российских сайтах больше и дешевле и ждать не нужно так долго "bigstend.ru/shop/group_991/group_992/" bigstend.ru/shop/group_991/group_992/

у меня жена занимается виноградом и виноделием, я только помогаю собирать, перевозить, отжимать, разливать ну и конечно реализовывать :laugh2:, но не в розничную сеть конечно, а вовнутрь. У нас виноград растет на даче, поэтому обьемы поменьше 30 литров где то получается, 10 трехлитровых банок прекрасного вина, и когда остается две три банки, жена уже прячет от меня, чтобы дотянуть до нового вина. В этом году она насмотрелась в инете и попросила меня отжимать с помощью дрели и насадки миксера получается быстрей и менее трудоемко

<a  href=0TClK.jpg' alt='0TClK.jpg'>

1 person likes this

:smex:. Тем более чтоб растолкти винограда на ваши 30литров, времени уйдет всего 1-1,5 часа. Раз в году можно и потолкти не покупая миксер.

Дешевле найти у кого нибудь старый самодельный аппарат.

да старый советский батин у меня где то в гараже валяется' date=' там бидон литров на 30 )) , мне столько не надо , пока поменьше потренироватся , типа такого :smex:

[OFF']samogonnyj_apparat_-_distillyator_bezzabot.jpeg[/OFF]

евгений0805,

m2vz, Всё оно хорошо- но во первых-в такой сорт,как "изабелла"-обязательно надо добавлять сахар,независимо от сладости самого винограда,и собирать виноград как можно позже (у нас ещё на вино не собирают) а во-вторых-никакого железа-(алюминиевых баняков,электродрелей для размешивания-только дерево и только руками. И только в солнечную погоду-не менее дней 5-6 после последнего дождя,-пусть у вас заморозки,пусть грозди чуть сморщатся-не беда,-даже на пользу.

Skoda, Да заморозки это первая причина. Вторая причина была описана выше, в связи с отсутствием тары для первичной бродилки приходится делать 4-5 заходов, обработать сразу всё не возможно, потому хоть бы последний успеть убрать до морозов. По поводу железа, колотушка деревянная сломалась при первом же отжиме:), миску пластиковую жалко думаю тоже треснет, а вот каструля эмалированая окисляться не будет. Да и не произойдет за 1 минуту пока жмёшь железной толкушкой окисления, я по крайней мере негативных явлений не замечал. По поводу железного миксера, тоже считаю что от 1 минуты соприкосновения ничего не произойдёт. ИМХО. Но спасибо за совет.

Сахар будет позже, и кстате если ты заметил виноград в нашей зоне полностью созрел, т.к. гребешки полностью сухие, дальше он будет только подмерзать и сморщиваться. По поводу сморщеного винограда от мороза- выхлоп с него почти в 2 раза меньше, из-за того что он просто теряет жидкость, конечно потеряв жидкость он становиться слаже, но как по мне лучше добавить сахара чем потерять 30 из 80 литра вина. При том вино от сморщеного винограда получается густое и слишком концентророваное, через чур, если похранить, то ножом желе резать можно будет:). Не нравиться мне такое.

Сахаристость винограда сильно зависит от зоны возделывания, у нас да немного не хватает сахара(и то год от года по разному), а на юге говорят что вообще не добавляют. Но об этом позже расскажу.

евгений0805,где девственницу поймал,виноград собирать.:smex::sm_friend:

76dd3165b23a2921b84bf39684104786.jpg

"best74.ru/catalog/35270" best74.ru/catalog/35270

вот зачетный аппарат ))

сухопарник сильно влияет на конечный продукт или можно без него гнать , если через него гнать то можно сразу пить без фильтрации и перегонки? ))

евгений0805,где девственницу поймал,виноград собирать.:smex::sm_friend:

Собирать и самому можно, девственницы нужны были для другого. Только как то девственницам [OFF](как и наши западенці "segodnya.ua/regions/lvov/Vinodely-Zakarpatya-sobirayut-vinograd-na-sanyah-i-ne-doveryayut-nogam-devstvennic.html" segodnya.ua/regions/lvov/Vinodely-Zakarpatya-sobirayut-vinograd-na-sanyah-i-ne-doveryayut-nogam-devstvennic.html)[/OFF] не особо доверяю топтать виноград, уж не те девственницы пошли, старше 14 лет их уже не ссышешь, а детей топтать заставлять нельзя:smex:, разьедает кожу, руки пекли от кислоты даже у меня, потому советую всем одевать резиновые перчатки.

---------- Добавлено 07.10.2014 в 09:32 ----------

m2vz, зачётный агрегат:ay:. И 12 литров в самый раз. Не пойму только как происходит охлаждение и куда вода подходит(если за счёт проточной охлаждает).