Страница 1 из 17 1234511 ... Следующая ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 165

Тема: Как правильно пользоваться сцеплением?

Местный Аватар для wogner
    Авто
    21104 (1,6/16кл.)
    Cпасибо
    15
    Поблагодарили 7 раз
         в 7 сообщениях

По умолчанию Как правильно пользоваться сцеплением?

Недавно ездил с опытным водилой так он сказал что я неправильно пользуюсь педалью сцепления…
    В общем у меня такой стиль вождения, что торможу в основном с одновременным нажатием на педаль сцепления, подъезжая к перекресткам начинаю торможение с одновременным нажатием на педаль сцепления и отпускаю его только после полной остановки и когда уже включил нейтраль, на закруглениях и поворотах без остановки тажа беда, притормаживаю только со сцеплением. Последствием сего есть полученные навыки вождения еще в автошколе. В общем бывалый водитель сказал что от чрезмерного нажатия и держания сцепление быстро выйдет из стоя, а именно растягиваются пружины и изнашивается выжимной подшипник.
    Просмотрев в Интернете много мануалов по данной проблеме действительно понял что делаю не правильно, но есть и много участников которые практикуют такой же стиль езды (сославшись опять же на навыки учебного вождения) и проблемы в этом не видят…
    Вот и решил обратится к профессионалам вождения 10-ки, чревато ли для 10-ки такой стиль вождения или нет, стоит ли переучиваться и как?

Hell Yeah Аватар для Тихон Алексеевич
    Авто
    Chevrolet Epica 2 литра белая!
    Cпасибо
    1,448
    Поблагодарили 3,325 раз
         в 1,934 сообщениях

По умолчанию Re: Как правильно пользоваться сцеплением?

Цитата Сообщение от wogner Посмотреть сообщение
    Недавно ездил с опытным водилой так он сказал что я неправильно пользуюсь педалью сцепления…
    В общем у меня такой стиль вождения, что торможу в основном с одновременным нажатием на педаль сцепления, подъезжая к перекресткам начинаю торможение с одновременным нажатием на педаль сцепления и отпускаю его только после полной остановки и когда уже включил нейтраль, на закруглениях и поворотах без остановки тажа беда, притормаживаю только со сцеплением. Последствием сего есть полученные навыки вождения еще в автошколе. В общем бывалый водитель сказал что от чрезмерного нажатия и держания сцепление быстро выйдет из стоя, а именно растягиваются пружины и изнашивается выжимной подшипник.
    Просмотрев в Интернете много мануалов по данной проблеме действительно понял что делаю не правильно, но есть и много участников которые практикуют такой же стиль езды (сославшись опять же на навыки учебного вождения) и проблемы в этом не видят…
    Вот и решил обратится к профессионалам вождения 10-ки, чревато ли для 10-ки такой стиль вождения или нет, стоит ли переучиваться и как?
    Всмысле что лучше, тормозить двигателем и тормозами или же лучше только тормозами, это имел в виду?

3. Спасибо Тихон Алексеевич за это ценное сообщение от:

Resident5 (09.12.2009)

Ожидает активации
    Авто
    21103(1,6/16кл.)
    Cпасибо
    15
    Поблагодарили 11 раз
         в 11 сообщениях

мне кажется имеется ввиду небольшие притормаживания во время движения в городе, а не полная остановка автомобиля

так считаю, вообще лишний раз лучше сцепу не трогать, это не только на износ влияет, но так же и на скорость реакции, соответственно безопасность, да и вообще порой это лишнее движение ногой...
    сам грешен, но потихоньку отучаюсь, слежу за собой

у аппарата! Аватар для csaut
    Имя
    Дима
    Авто
    Была 21102 (1,5/8кл.), теперь KIA CEED white 1.6 МТ
    Cпасибо
    666
    Поблагодарили 764 раз
         в 360 сообщениях

Лично я пользуюусь сцепой только для того что бы включить или выключить передачу.
    Если на гололоде затормозить надо, то что бы сократить тормозной путь, притормаживаю по началу и двигателем и педалью тормоза. Или если к примеру скорость 90 у меня, мне нужно малость притормозить, смысл выключать передачу, лишний раз насиловать сцепу.

VIP-персона
    Cпасибо
    21
    Поблагодарили 476 раз
         в 311 сообщениях

В автошколе главное побольше сэкономить топлива, а не научить вас ездить, поэтому ссылаться на них глупо...
    Если нужно только чуть чуть притормозить, то сцепление не выжимают. Но при этом надо учитывать, что передача должна соответствовать скорости, то есть вы в любой момент могли нажать газ и уехать быстро.
    Если спускаться с горы, то лучше включить заранее 3ю и на ней спускаться, если надо чуть притормаживая, но сцепление не выжимать. Если на светофоре тормозить, то надо выжимать почти перед самой остановкой, передачи опять таки менять в зависимости от скорости...

люблю поржать Аватар для Дмитрий Бийск
    Имя
    Дмитрий
    Авто
    TOYOTA COROLLA SPACIO
    Cпасибо
    600
    Поблагодарили 1,567 раз
         в 597 сообщениях

а мне в автошколе наоборот инструктор говорил поменьше сцепой пользоваться, когда, например к перекрестку подъезжаешь, нажимаешь тормоз без сцепы, т.о. тормозной путь сокращается, т.к. еще и двигатель тормозит.

Бан без причины, признак. Аватар для Sumrak-MGN
    Авто
    лучше десятки
    Cпасибо
    1,277
    Поблагодарили 597 раз
         в 260 сообщениях

мне тож инструктор говорил, мол чо ты лишний раз сцепление давишь!?
    я говорю ну как же перед остановкой или притормозить или пешеход, мало ли мож скокрость переключить придеться...
    Он мне , не не хрена ты дружок не прав, сцепление выжимай только при переключение скокростей, или при полной остановки, а так притормаживай двигателем, или прям на скокрости притормаживай...
    так что я ему поверил, но переучиться пока не на чем...
    все в поисках желнного тазика..

Hell Yeah Аватар для Тихон Алексеевич
    Авто
    Chevrolet Epica 2 литра белая!
    Cпасибо
    1,448
    Поблагодарили 3,325 раз
         в 1,934 сообщениях

Я тока двигателем и торможу, сцепление выжимаю тока для переключения или полной остановки!

10. Спасибо Тихон Алексеевич за это ценное сообщение от:

Resident5 (09.12.2009)

Любитель Аватар для snall
    Авто
    21104 (1,6/16кл.)
    Cпасибо
    1
    Поблагодарили 8 раз
         в 8 сообщениях

Сейчас пытаюсь переучиться пользоваться сцеплением только для переключения передачи.

Свой в доску Аватар для Termit
    Авто
    ВАЗ 2110 (карб),1998 г.в.
    Cпасибо
    17
    Поблагодарили 80 раз
         в 53 сообщениях

Давайте помыслим логически. При торможении не выключая сцепления (скажем на второй скорости) если скорость слишком уже медленная, то двигатель наоборот толкает (тянет) машину вперед, что удилиняет ее путь торможения и создает доп нагрузку на тормозные колодки. Если тормозишь при включенной скорости надо знать порог, когда ее выключить, иначе с торможения она перейдет в толкание. А в остальном правильно - лучьше тормозить с влюченной скоростью. Когда скорость включена - автомобиль лучше и стабильнее в управлении, особенно на скользкой дороге, на поворотах и при спуске с горы.
    Остальные все сказки про износ сцепления - это издержки российского производства паршивых деталей. Я смотрел обучающее видео экстремального вождения, они рекомендуют на перекрестке, когда может возникнуть необходимоть внезапного движения, стоять с выжатым сцеплением и включенной первой скоростью, чтобы не задерживая можно было начать быстро движение. Хотя это сказывается на выжимном подшипнике.